Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » Юные наездники приняли участие в церемонии развода караулов на Соборной площади Кремля
Юные наездники приняли участие в церемонии развода караулов на Соборной площади Кремля

Юные наездники приняли участие в церемонии развода караулов на Соборной площади Кремля

Natali date_range03.06.2012, 13:13 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 994
Почти как кавалеристы Президентского полка… Юные всадники приняли участие в церемонии развода пеших и конных караулов на Соборной площади Кремля, собрав сотни зрителей. Оказалось, что мини-наездники почти ни в чем не уступают взрослым.


Их звездный час. Серьезные лица – от волнения. Ведь в седле совсем еще дети. На своих маленьких пони они гордо вышагивают по брусчатке Соборной площади Кремля.

Зрители и не догадываются: чтобы ровно в полдень принять участие в этом зрелищном представлении - церемонии развода пеших и конных караулов, юным всадникам, по будильнику и без, пришлось проснуться с рассветом. Ребята объясняют - к представлению лошадок нужно еще подготовить. Накормить, почистить, каждой сказать доброе слово.

Долго уговаривать не нужно - пони и сами уже бьют копытом, подкованным по-особому. Перед выездом в Кремль каждой надевают резиновые накладки. "Они помогают лошади держаться на брусчатке. Если лошадь будет в железных подковах, то она будет поскальзываться на брусчатке", - поясняет воспитанник Кремлевской школы верховой езды Никита Космодемьянский.

Никита впервые сел на лошадь пять лет назад. И с тех пор влюбился в этих животных. В кремлевской детской команде мальчики сейчас в меньшинстве. Преподаватели говорят - не случайно. Девочки более заботливые и терпеливые.

Перед выступлением ребята надели специально сшитые для них костюмы кавалеристов. Такие же, как у взрослых всадников из Президентского полка. К форме тоже нужно привыкнуть.

Все элементы приближены к высшей школе верховой езды. Наездники словно рисуют листок клевера, выстраиваются в парные фигуры и их зеркальное отображение. Показывают "восьмерку", движение по кругу и диагонали.

У каждого из юных наездников своя мечта: одни хотят потом пойти в Президентский полк, другие - стать чемпионами в конных видах спорта на Олимпийских играх. Но это все в будущем. А пока - вот она, главная победа в их жизни - участие в церемонии развода пеших и конных караулов. В Кремле.

От громкой музыки, аплодисментов и вспышек фотоаппаратов животные пугаются. Маленьким всадникам все время приходится быть начеку. После завершения церемонии желающие сфотографироваться с пони и их наездниками выстраивались в очередь. Но дети есть дети. Главная награда для юных звезд – это все-таки поцелуй родителей, полученный украдкой.