Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » Конник Тамерлан Нугзаров отметит свое 70-летие в цирке на Вернадского

Конник Тамерлан Нугзаров отметит свое 70-летие в цирке на Вернадского

OTM date_range29.05.2012, 20:28 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 111
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Известный цирковой артист, руководитель конного аттракциона Тамерлан Нугзаров отметит 70-летний юбилей в пятницу на манеже Большого Московского Государственного цирка благотворительным показом своего нового шоу Zorro и примет поздравления от своих коллег, сообщил РИА Новости пресс-атташе цирка Вадим Гурович.

По его словам, празднование юбилея одного из самых прославленных конников российского цирка начнется перед зданием цирка на проспекте Вернадского в 14.00. Прямо на улице герой Зорро в исполнении сына Нугзарова - Тамерлана (младшего) встретит юных зрителей и покатает на своей лошади.

Через час гостей праздничного представления пригласят в зал. В первом отделении программы они смогут увидеть конно-танцевальное шоу Zorro, с 25 породистыми лошадьми, участвующими в разных сложных номерах, с зажигательными мексиканскими танцами, полетами под куполом цирка и боями на шпагах. Постановщик спектакля - супруга Нугзарова Светлана Авдеева. Во втором отделении на манеж поздравить юбиляра выйдут его коллеги - артисты, представители Росгосцирка.

Представление организовано при содействии правительства Москвы. На него приглашены ребята из детских домов, неблагополучных и малообеспеченных семей.

Сам Тамерлан Нугзаров воспитывался в детдоме, после того как его отца сослали в лагерь. При интернате была конюшня, и именно там будущий народный артист привязался к лошадям. А вот любовью к цирку он обязан своему приемному отцу - наезднику Татари Нугзарову.

Цирковая карьера Тамерлана Нугзарова началась, когда ему было 15 лет. С тех пор и по сегодняшний день артист не перестает совершенствоваться. Коллеги отмечают, что простые трюки не для него, а его роли всегда наполнены сюжетом, характером.

В творческой биографии Нугзарова - участие в балете "Бахчисарайский фонтан", который был поставлен на цирковой арене. А особенно запоминающейся программой стала "Горская легенда", которую Нугзаров поставил сам, будучи уже создателем и руководителем ансамбля джигитов "Аргун". За "Горскую легенду" артисту присудили Государственную премию РФ.

В 1984 году труппа под руководством Нугзарова завоевала высший приз Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло - "Золотого клоуна".

Нугзаров выступает в качестве дрессировщика, а также как руководитель и худрук своего коллектива. В работе ему помогает жена Светлана Авдеева, как и Нугзаров - цирковая актриса 4-го поколения. Династию продолжает сын Тамерлан Нугзаров (младший).