Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Санкт-Петербургский Геральдический завод: история, традиции и инновации
Санкт-Петербургский Геральдический завод: история, традиции и инновации

Санкт-Петербургский Геральдический завод: история, традиции и инновации

Daniil2020 date_range23.05.2023, 03:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Санкт-Петербургский Геральдический завод — одно из старейших и крупнейших предприятий в России, специализирующееся на изготовлении государственной символики, наград, медалей и других атрибутов гордости и славы. Завод был основан в 1721 году по указу Петра I как Литейный двор для чеканки монет и медалей. С тех пор завод прошел долгий и славный путь, свидетелем и участником которого были многие исторические события и личности. 

Завод является поставщиком гербов и наград для Президента России, Правительства России, Федерального Собрания России, Министерства обороны России, Министерства внутренних дел России и других государственных органов и учреждений. Завод также выполняет заказы для регионов России, городов, организаций, общественных движений и частных лиц. Завод гордится своим высоким качеством продукции, традициями мастерства и инновационным подходом к своей деятельности. Возможна бесплатная доставка заказа в Москву. Больше информации об услугах и ассортименте вы найдете по ссылке — https://msk.geraldzavod.ru/.

Процесс изготовления гербов, наград и медалей

Процесс изготовления гербов, наград и медалей на Санкт-Петербургском Геральдическом заводе состоит из нескольких этапов. 

  1. Первый этап — это разработка эскиза будущего изделия с учетом всех требований заказчика и геральдических правил. Эскиз может быть выполнен вручную или с помощью компьютерной графики. 
  2. Второй этап — это изготовление модели изделия из воска или пластилина. Модель служит основой для создания литейной формы. 
  3. Третий этап — это литье изделия из металла (золота, серебра, бронзы или других сплавов) в литейной форме под высоким давлением и температурой. 
  4. Четвертый этап — это обработка изделия после литья: удаление заусенцев, шлифовка, полировка, патинирование, эмалирование, позолота или посеребрение. 
  5. Пятый этап — это контроль качества изделия: проверка соответствия эскизу, размерам, цветам и другим параметрам. 
  6. Шестой этап — это упаковка и доставка изделия заказчику.

Примеры известных работ и их авторов

Среди множества работ Санкт-Петербургского Геральдического завода можно выделить несколько наиболее известных и значимых. Одна из таких работ — это Государственный герб Российской Федерации, утвержденный в 1993 году. Его автором является художник-гравер Александр Шилов, который работает на заводе с 1978 года. 

Другая знаменитая работа — это Орден Святого Андрея Первозванного, самая высокая награда России. Его автором является художник-медальер Владимир Крамской, который работает на заводе с 1980 года. Еще одна примечательная работа — это Медаль “За отвагу на пожаре”, учрежденная в 2012 году. Ее автором является художник-медальер Алексей Лебедев, который работает на заводе с 1994 года.

Современные технологии и инновации

Санкт-Петербургский Геральдический завод не стоит на месте и постоянно развивается и совершенствуется. Завод использует современные технологии и оборудование для создания своих изделий: компьютерную графику, лазерную резку, 3D-печать, электронную микроскопию и другие. 

Завод также экспериментирует с новыми материалами и способами обработки: кристаллами Сваровски, цветными эмальюми, флюоресцентными красками и другими. Завод также занимается разработкой новых видов наград: электронных бейджей, интерактивных медалей, светящихся орденов и других.

Подведем итог

Санкт-Петербургский Геральдический завод — это уникальное предприятие с богатой историей и большим опытом работы. Завод является лидером в своей отрасли и заслужил уважение и признание не только в России, но и за рубежом. 

Завод продолжает создавать шедевры государственной символики, которые отражают дух и славу нашей страны. Завод также не боится экспериментировать и применять новые технологии и инновации для повышения качества своих изделий. Завод является примером того, как можно сочетать традиции и современность в своем творчестве.