Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Как сдать ЕГЭ по литературе: структура экзамена, способы подготовки, полезные советы
Как сдать ЕГЭ по литературе: структура экзамена, способы подготовки, полезные советы

Как сдать ЕГЭ по литературе: структура экзамена, способы подготовки, полезные советы

Daniil2020 date_range29.03.2023, 05:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Среди всех профильных дисциплин ЕГЭ по литературе считается не самым популярным. Однако те выпускники, которые выбирают этот предмет, знают, что он нужен абсолютно для любой творческой профессии: перевода, лингвистики, филологии или медиакоммуникаций. В этом материале рассмотрим весь процесс эффективной подготовки к государственному экзамену по литературе и разберём, какие особенности стоит учесть, выбирая эту дисциплину для сдачи в формате ЕГЭ.

Структура ЕГЭ по литературе

Государственный экзамен по литературе можно условно разделить на три части. В первой школьникам необходимо проработать произведение «большой формы» - это поэма, роман, пьеса или рассказ. Процесс работы подразумевает выполнение тестовых заданий и написание двух сочинений маленького объёма.

Вторая часть ЕГЭ по литературе – это работа с лирическим произведением, которая состоит из пяти тестовых заданий и также двух небольших сочинений, различающихся между собой композицией.

И третья, финальная часть экзамена – это написание большого сочинения, объём которого должен составлять минимум 150 слов. Меньшее количество, даже 149 слов, будет оценено нулём баллов.

Как грамотно распределить время на экзамене, чтобы всё успеть?

Одна из самых распространённых проблем, с которой сталкиваются выпускники, сдающие экзамен по литературе – это нехватка времени на решение всех заданий. Для того чтобы более эффективно распределить время, можно использовать несколько полезных советов:

  1. Начинайте решение экзамена с написания сочинений. Если выполнять все задания согласно их объёму, то в любом случае придётся брать дополнительные бланки ответов. Иногда процесс их подготовки и выдачи может занимать от 5 до 10 минут, а такой бланк понадобится не один. Несмотря на подобные задержки, время экзамена не продляется, поэтому лучше заранее попросить дополнительные листы для внесения ответов.
  2. Составляйте план вместо полноценного черновика. Это поможет Вам существенно сэкономить время, а чтобы эффективно использовать такую хитрость, следует заранее потренировать свои навыки.
  3. Засекайте время, когда решаете пробные экзаменационные варианты. Так Вы сможете привыкнуть к тому, что экзамен не «бесконечный» и в процессе его выполнения нужно делать всё быстро и, при этом, качественно.
  4. Тренируйте свою память. На экзамене категорически запрещено использовать тексты произведений, все они должны быть у Вас в памяти. Поэтому в процессе подготовки учите стихотворения, регулярно повторяйте уже прочитанные произведения, а также составляйте их планы для лучшего запоминания основных моментов.

Способы подготовки к экзамену

Существует два основных способа подготовки. Первый – это записаться на курсы ЕГЭ по литературе, специалисты которых помогут максимально подробно разобрать все Ваши ошибки, подберут учебные материалы и разработают план подготовки.

И второй способ – это готовиться самостоятельно. Однако самостоятельная подготовка подходит для тех выпускников, которые хорошо разбираются в учебной дисциплине и обладают большой ответственностью.