Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Что такое кинезиотейпирование и в чем причина его популярности ?
Что такое кинезиотейпирование и в чем причина его популярности ?

Что такое кинезиотейпирование и в чем причина его популярности ?

Daniil2020 date_range11.03.2023, 13:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Красочные лоскуты или ленты, наклеенные на тело спортсмена, — зрелище, которое все чаще появляется на экранах телевизоров. Однако стоит помнить, что кинезиотейпирование (техника наклеивания на тело специальных эластичных пластырей), хотя и созданное с расчетом на спортсменов, является все более популярным методом физиотерапевтического характера, который, помимо медицины и спорта, также имеет свое значение в косметологии и эстетической медицине.

Что такое кинезиотейпирование?

Кинезиотейпирование — терапевтический метод, разработанный в начале 1970-х годов японским врачом Кензо Касе, заключающийся в наклеивании на выбранные участки тела специальных эластичных пластырей или лент. Этот метод также называют динамическим тейпированием. Ленты, используемые для кинезиотейпирования, напоминают человеческую кожу по структуре и толщине. Они изготавливаются из хлопка и акрилового клея.

Они также водонепроницаемы, а волнистое плетение поверхности делает их воздухопроницаемыми. Следует также помнить, что пластыри этого типа основаны на механизме действия миофасциальных цепей и при правильном применении опытным физиотерапевтом активизируют лимфоток, поддерживают рассасывание гематом и отеков, снятие воспаления, корректируют работу суставов, увеличивают объем работы мышц и облегчают движения. Кроме того, их можно использовать и в профилактических целях, чтобы снизить риск травм.

Пластыри, используемые для кинезиотейпирования, после их наложения на кожу воздействуют на организм несколькими способами, и, прежде всего, мягко подтягивают кожу (через характерные складки), улучшают отток биологических жидкостей, активируют систему эндогенной анестезии, а также, благодаря своим сократительным свойствам воздействуют на ткани.

Виды кинезиотейпирования

Ленты обычно наклеиваются в форме веера или букв I, X и Y (в зависимости от места применения) и могут носиться до нескольких недель. Кроме того, они бывают разнообразной окраски (что, впрочем, имеет только эстетическое значение). Их выбор зависит, прежде всего, от вида травмы и места ее возникновения. Стоит помнить, что ленты можно разделить на:

  • растяжимые — используются, например, при ослаблении связок и суставов;
  • нерастяжимые — необходимы при стабилизации травмы и уменьшении подвижности сустава.

Не следует забывать, что кожа, на которую будет накладываться пластырь, должна быть безволосой, чистой, продезинфицированной и абсолютно сухой.

Кинезиотейпирование — чрезвычайно эффективный метод лечения боли (например, возникающей в результате травм, а также ревматоидной боли) и отличный способ улучшить кровообращение, побороть судороги, расслабить мышцы. Кроме того, динамическое тейпирование также дает видимые эффекты при уменьшении морщин или растяжек, а также при работе над укреплением бюста и кожи в области декольте.

Динамическое тейпирование — это физиотерапевтический метод с очень широким спектром применения. Однако следует помнить — для того, чтобы кинезиотейпирование было эффективным, тейпы должен накладывать опытный физиотерапевт. Это связано с тем, что для правильного размещения пластырей необходимо не только знание анатомии человека, но и правильный анализ данного недуга и подходящий выбор метода наклеивания.