Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Коллекционирование – что это и может ли оно быть интересным?
Коллекционирование – что это и может ли оно быть интересным?

Коллекционирование – что это и может ли оно быть интересным?

Daniil2020 date_range27.01.2023, 00:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Старинное или современное искусство? Живопись, скульптура, графика, а может быть, оружие или фарфор? Работы одного и того же художника или срез разных периодов? Может ли коллекционирование быть интересным, и кто им занимается?

Это лишь некоторые из вопросов, которые волнуют тех, кто желает знать, как и где начать коллекционировать предметы. Например, знаки погранвойск. Больше информации по ссылке — https://rusantikvar.ru/catalog/pogranviyska-cccp/.

Что такое коллекция?

Словари сообщают, что это собрание предметов одного типа, собранных кем-то из соображений их художественной, научной или исторической ценности. Но не придерживайтесь этого сухого утверждения.

Коллекционирование — это страсть. Страсть — это поиск определенного образа, иногда неделями ожидание возможности приобрести необычную вещь. Страсть также заключается в сборе знаний по теме, просмотре выставок, сборе публикаций, каталогизации собственных коллекций, демонстрации и воспроизведении работ. Наконец, страсть также очень сильна в мире искусства, контактах с художниками, галереями и музеями.

История коллекционирования

Если предположить, что коллекционирование предполагает стремление окружить себя драгоценными, красивыми и уникальными предметами, то история этого длинна, как история цивилизации.

Изначально это была привилегия правителей. Одна из первых художественных галерей находилась в Афинском Акрополе. Со временем покровителями искусств стали также важные и богатые люди в обществе, такие как знаменитая семья Монтефельтро эпохи Возрождения Италии. Первый музей был построен в Пулавах в 1801 году Изабеллой Чарторыйской.

Современные коллекции

Сегодня мир искусства живет большими коллекциями. Ценность произведения часто возрастает, если оно приобретено из известной коллекции. Каждый год в летнем номере американского журнала Art News публикуется список 200 крупнейших коллекционеров, но в нем нет разделения на современное и древнее искусство, фотографию или дизайн.

Как начать коллекционировать?

Главное — найти то, что вам нравится. Поиск, выбор, обрамление и покупка должны доставлять нам удовольствие. Конечно, это нелегко, но помните также, что ароматы формируются очень долго. Поэтому стоит посещать выставки, ходить в галереи и смотреть аукционы. Со временем мы начинаем понимать, что нам подходит.

Не начинайте сразу с больших и дорогих картин. С тем же успехом на первых порах можно быстро украсить обстановку такими мелочами, как настольная лампа в стиле модерн, серебряный чайник или декоративный поднос. В то же время следует помнить, что с самого начала необходимо собирать документацию даже на самые незначительные покупки. Вы всегда должны запрашивать счета, доказательства в виде фото и товарные чеки. Все это облегчит каталогизацию будущих коллекций.