Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Боли в спине: основные причины, эффективные методы лечения
Боли в спине: основные причины, эффективные методы лечения

Боли в спине: основные причины, эффективные методы лечения

Daniil2020 date_range25.01.2023, 00:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

По статистике, взрослое трудоспособное население часто жалуется на боли в спине. Именно такой недуг нередко становится причиной временной утраты трудоспособности. Есть разные виды боли в спине – например, сильная или слабая, хроническая или исчезающая через короткий срок.

Почему возникает боль в спине

Перечислим наиболее частые причины:

  • искривленная осанка;
  • физически сложная работа;
  • сгорбленная поза за рулем авто или столом;
  • небезопасный подъем тяжестей;
  • растяжения позвоночника.

Боль в спине по вышеперечисленным причинам проявляется не сразу, а через какое-то время.

Нередко причиной выступает перенапряжение мышц, которые окружают позвоночник. В этом случае болезненные ощущения локализуются в пояснице и шейном отделе. Особенно опасна боль, которая появилась после неправильного поднятия тяжестей: в этом случае она может быть сильной и невыносимой.

Часто боль в спине возникает при беременности по двум причинам: гормональные сбои и повышенные нагрузки на позвоночник, ноги.

Если человек занимается единоборствами, то проблемы со спиной могут быть различные – от несильного напряжения мышц до непосредственного повреждения позвоночника и спинного мозга, что может привести к тяжелой инвалидности.

Боль в спине – лишь симптом заболевания: такого диагноза на самом деле не существует. В то же время выделяется ряд состояний, способных вызвать сильную боль в спине – например:

  • Остеохондроз, когда межпозвоночные диски дегенерируют.
  • Дегенеративные изменения в позвоночных суставах.
  • Травмы – переломы, вывихи, растяжения, надрывы. Подобные травмы часто возникают при небезопасном подъеме тяжелых предметов или при скручивании.
  • Заболевания, болезненные состояния наподобие сколиоза, кифоза, артритов, остеопороза.
  • Инфекционные заболевания, опухоли. Может возникнуть дисцит – заболевание межпозвоночных дисков, остеомиелит – поражение костной ткани.

Стресс, напряжение, хроническая усталость, депрессия – все эти и другие состояния могут только усугунецензурное слово проблему, влиять на тонус скелетных мышц и делать боль в спине интенсивнее. Негативное влияние оказывает хроническая нехватка сна.

В группу риска входят мужчины старше 40 лет, которые в прошлом получали травмы или испытывали операции на позвоночник. Плохая осанка, легочные заболевания и хронический кашель усугубляют состояние пациента.

Как избавиться от боли в спине

Универсального способа устранить боль в спине не существует. Необходимо обратиться к специалисту, который проведет полноценную диагностику и назначит адекватное лечение. Врач назначит необходимые лекарственные препараты – анальгетики (например, такой препарат, как Кетанов), НПВС, антибиотики. Если у пациента хроническая боль в спине, возможно, потребуются нейролептики или антидепрессанты.

Полезны и немедикаментозные способы лечения боли в спине наподобие сеансов массажа, иглотерапии, физической нагрузки, физиотерапии. Спина требует постоянной заботы на протяжении всей жизни человека.