Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Как музыка влияет на животных?
Как музыка влияет на животных?

Как музыка влияет на животных?

Daniil2020 date_range30.12.2022, 01:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Джаз или классическая музыка? Разные виды животных по-разному реагируют на звуки и мелодии. Говорят, что слушать музыку онлайн — это не только смягчить нравы, но и просто погрузить слушателя в особый мир. Влияет ли звук на животных так же, как на людей? На этот вопрос ученые пытаются ответить уже много лет.

Моцарт для грызунов, джаз не для слонов

Первые попытки изучения влияния музыки на животных относятся к началу прошлого века. В июле 1921 года жители зоопарка Нью-Йорка (ныне зоопарк Центрального парка) услышали несколько джазовых мелодий. Исследователи того времени отметили, что «белые медведи выглядели удивленными», а маленькие ручные волки «запаниковали». Слонов, похоже, это не волновало.

С тех пор ученые, от неврологов до ветеринаров, задавались вопросом, что такое звуки и что нежелательно для животных. В 1996 году ученые Юго-Западного фонда биомедицинских исследований провели аналогичный тест на бабуинах. Они обнаружили, что, когда обезьяны начинали слушать радио, их пульс значительно замедлялся. Исследование мозга, проведенное в 2004 году, показало, что прослушивание музыки Моцарта снижает систолическое кровяное давление на 15%.

Среди других удивительных открытий: С 2008 года он играет на кларнете музыку для горбатых китов, которые словно откликаются на него своими мелодиями. Зоолог и композитор Эмили Дулиттл добавляет, что некоторые животные не только слушают музыку, но и наслаждаются собственными звуками.

Диаграммы животных

С годами музыковедение животных развилось до такой степени, что некоторые художники, такие как виолончелист Дэвид Теджи, создают произведения специально для животных. Целевая аудитория композитора — лошади, собаки, кошки и обезьяны. Конечно, люди тоже могут слушать его песни, но вскоре их предупреждают, что они не звучат как радио-хиты.

В своих песнях Тей воспроизводит звуки, издаваемые домашними животными, когда они чувствуют себя в безопасности и расслаблены. Например, некоторые работы вдохновлены биением сердца кошки или мурлыканьем котенка, заботящегося о ребенке.

Наконец, вернемся к слонам. Опрос 2015 года подтверждает, что не все равнодушны к музыке. Во время струнного концерта обитатели одного из бельгийских зоопарков в такт махали волынками. Однако зоомузыковеды в шутку отмечают, что этого недостаточно, чтобы доказать, что слоны предпочитают классическую музыку джазу.