Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Что такое зумба-фитнес?
Что такое зумба-фитнес?

Что такое зумба-фитнес?

Daniil2020 date_range25.01.2022, 14:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye99

Зумба — это аэробное упражнение, которое позволяет сбросить лишние килограммы. Во время занятий зумбой участники выполняют серию упражнений, сочетающих элементы круговой тренировки с латиноамериканскими танцами. Концепция зумбы была случайно придумана колумбийским тренером по фитнесу Альбертом «Бето» Пересом, который забыл взять с собой на тренировки пластинку с аэробной музыкой. Он был вынужден импровизировать под латиноамериканскую музыку на заднем плане, что положило начало циклу фитнес-сессий с такой фоновой музыкой.

Виды зумбы

Планы упражнений на занятиях предназначены для разных групп участников: начинающих, средних и продвинутых. Желающие могут выбрать интересующий их вид зумбы. Здесь выделяется зумба, традиционная форма упражнений, предложенная Альбертом «Бето» Пересом, во время которой в основном используется латиноамериканская музыка.

Зумбой можно заниматься и в воде. Этот вид упражнений называется аква-зумба (это разновидность аквааэробики). Если мы хотим сформировать мышцы, мы должны выбрать силовые упражнения с отягощением, то есть тонизирующие зумба, которые выполняются в ритме латиноамериканской музыки.

На занятиях выполняются силовые и аэробные упражнения, адаптированные к потребностям тренажеров. Виды зумбы также различаются в зависимости от возраста участников: курсы зумбы для детей являются зумбатомными, в свою очередь комплексы упражнений для пожилых людей называются зумба-голд.

Особенности занятий

Занятия проводятся в более медленном темпе – ​​упор делается на точное выполнение отдельных движений, а не на количество повторений. Во время танца важно сознательно напрягать мышцы. Медленный темп упражнений обусловлен выбором другой музыки. Участники занятий танцуют в ритмах сальсы, диско, меренге, фламенко и самбы.

Незамысловатая хореография исполняется в такт песням более спокойным, но все же радостным, побуждающим к физическим нагрузкам. Во время зумбы с отягощением проводятся силовые тренировки и кардиоупражнения, то есть выносливость. В занятиях может участвовать любой человек, независимо от возраста и пола, двигательных способностей и танцевального опыта.

Преимущества Зумбы

Практика зумбы благотворно влияет не только на физическое, но и на психическое здоровье. Если мы будем регулярно посещать занятия зумба-фитнесом, мы ускорим процесс пищеварения, что приведет к более быстрому расходу калорий (за один час танцев мы можем сжечь до 450 ккал). Зумба положительно влияет на физическое состояние человека.

Лечебные свойства аэробных упражнений ощущают на себе те, кто ведет напряженный образ жизни и борется с заболеваниями сосудистой системы. Зумба предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, насыщает организм кислородом и снижает уровень стресса. Во время тренировки формируется силуэт: энергичные движения укрепляют и формируют мышцы отдельных частей тела. Тренировки улучшают самочувствие, приносят удовлетворение и радость участникам. Темп выполнения упражнений постепенно увеличивается от медленного к быстрому, поэтому достаточно внимательно следить за шагами тренера в фитнес-зале, чтобы выучить всю систему.