Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Что такое фундаментальный анализ: понятие, этапы, методы
Что такое фундаментальный анализ: понятие, этапы, методы

Что такое фундаментальный анализ: понятие, этапы, методы

Asy date_range25.12.2021, 22:29 chat_bubble_outline0 remove_red_eye158

Новички в сфере инвестиций всегда пытаются прислушиваться к мнению тех, кто действует в этой сфере не один год. Но часто мнения трейдеров, профессиональных инвесторов и экспертов по инвестиционной стратегии не просто разняться, а прямо противоречат друг другу. Чем только еще больше запутывают тех. кто планирует погрузиться в этот волнующий мир.

Понятие - просто о сложном

Что такое фундаментальный анализ? Это независимый метод, позволяющий оценить ценные бумаги и эмитентов. Сам термин появился в начале прошлого века и связан с именами Дэвида Додда, Бенджамина Грэма. Совместными усилиями финансисты выпустили книгу (1934 г), где впервые предложили метод оценки, который позволяет выявить истинную стоимость ценных бумаг на рынке.

Современный рынок (Форекс) ценных бумаг несколько изменил понятие фундаментального анализа. Если раньше в ходе анализа учитывались все показатели актива рынка - производственные и финансовые, то теперь учету подлежит макроэкономическая статистика по целым странам.

Если говорить просто, фундаментальный анализ - метод, позволяющий дать прогноз об истинной стоимости актива на основе текущих данных и статистических показателей.

Основы фундаментального анализа

В широком смысле такой анализ должен включать все данные, которые предположительно должны повлиять на цену или воспринимаемую стоимость ценных бумаг.  Сюда входят как внутренние, так и внешние данные. Задача фундаментального подхода - какие акции правильно или неправильно оцениваются рынком.

Для простоты понимания проведем аналогию, заменив фондовый рынок на ТЦ, а акции представим товарами, которые можно купить в розничных магазинчиках. Покупатели в этой ситуации выступают как участники отношений, не имеющие ни малейшего понятия о реальной стоимость покупаемого товара. А сделки они заключают, основываясь исключительно на эмоциях, а не знаниях и анализе данных.

В приведенной аналогии фундаментальные аналитики - это те, кто спокойно перемещаются между рядами товаров, тщательно оценивая все нюансы. Они выискивают лучшие предложения и сделки.

Представим, что и те и другие оказались в магазине, где продаются компьютеры. Первые приобретут их, основываясь на названии бренда, внешнем виде товара и своих эмоциях. Аналитики же выяснят спецификацию техники, изучат условия гарантии производителя, программу лояльности продавца, стоимость возможного ремонта и утилизации. А также тщательно проверят все отзывы тех, кто уже приобрел такую технику.

Итогом анализа станет реальная стоимость товара или стоимость, которая не зависит от текущей цены. Если последняя окажется меньше стоимости реальной расчетной, аналитики приобретут технику. Если текущая цена будет выше расчетной, фундаменталисты откажутся от покупки, оставаясь в ожидании снижения цены. Еще один вариант - продадут по текущей цене имеющиеся у них единицы или партии техники.

Точность фундаментального анализа

Конечно, приведенная аналогия является очень упрощенной и не отражает всего многообразия тех данных, которые подвергаются обработке. Источником данных является: макроэкономическая статистика, отчеты отдельных компаний, прогнозы независимых аналитиков и бюро, экономический календарь. И, конечно, инсайдерская информация.

Фундаментальный анализ не даст ответа на вопрос как изменится курс акций или валюты через несколько часов. Его основная задача - определить долгосрочные ориентиры, составить инвестиционный портфель на основе этих данных.