Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Масти лошадей » Жирафовые отметины у лошади
Жирафовые отметины у лошади

Жирафовые отметины у лошади

Лиана date_range18.05.2014, 18:09 chat_bubble_outline6 remove_red_eye7 890
Видели ли вы хоть когда-то лошадь с тигровыми пятнами на теле? Возможно многие и видели, а кто-то нет, но такая масть действительно существует. Это явление называется "жирафовыми отметинами" (из-за их схожести с отметинами жирафа) и пока не изучено до конца генетиками. По праву, эта масть считается одной из самых редких, и поэтому генетикам и исследователям ещё не открыта вся правда об этих пятнах.
Пока учёные не до конца знают, откуда же они берутся, эти столь редкие и красивые отметины: по принципу, а может наследству или вообще не передаются? Давайте узнаем поподробнее об этой удивительной масти.

Лошадь с "жирафовыми пятнами"
Лошадь с "жирафовыми пятнами"


Самая известная лошадь такой масти - карачаевская кобыла по имени Легенда. И действительно, даже существует сказание о появлении этой масти.




Было у старика семь сыновей и красавица-дочь. Многие сватались к ней, но всем отец отказывал. Однажды приехал к старику бедный джигит, и посватал его дочь. Тогда старик сказал:
- Приведёшь коня, которого никто не видел, отдам за тебя дочь.
Опечалился джигит, собрал свои скромные пожитки и отправился в горы. До вечера он не нашёл коня, и начал молиться богу, дабы принять смерть и избежать великого позора. Но тут с неба ударила молния, и прямо в его коня...
На следующий день, приехало много гостей на свадьбу. Внезапно, перед домом появился тот самый джигит, на своём целом коне. Но что это был за конь! Его пятна на шкуре были так красивы, что казалось будто их сплела искусная мастерица.
Тут уж не оставалось со мнений, и старик выдал свою дочь за бедного юношу.


Сегодня, помимо лошади Легенды существует ещё несколько представителей этой масти. Думаю что в будущем мы сможем выяснить причину столь невероятного окраса.