Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Масти лошадей » Лошади соловой, буланой и изабелловой масти.
Лошади соловой, буланой и изабелловой масти.

Лошади соловой, буланой и изабелловой масти.

SnowFlowers date_range17.04.2014, 18:00 chat_bubble_outline3 remove_red_eye6 789
Очень трудно сказать, когда же появились буланая и соловая масть, но уже в древности было подмечено, что в столице Парфии Ниса "всех лошадей имели желтых". Древние потомки ахалтекинских лошадей - парфянские кони, уже имели земляную окраску с золотым переливом. А вот лошади соловой масти имелись только у короля Йемена.

Фото двух лошадей
Фото двух лошадей


На далёком Западе, соловые лошадки называются паломино. Почему именно такое название определить точно не могут, но есть версия, что название "паломино" произошло от имени дона Хуана де Паламино, которому Кортес подарил солового коня, с необычайной грациозностью и благородных кровей. Есть и другая версия - многие считают, что "паломино" - слово испанское, и обозначает "голубка" (paloma). В XVI веке испанские конкистадоры, завезли лошадей в Америку, где от них и произошли паломино, характерной чертой котрых была соловая масть. Эти лошади были очень известны, их почитали как священных и изображали на полотнах.

Оттенки масти паломино
Оттенки масти паломино


Еще одна редчайшая масть – изабелловая.
Изабелловую масть может узнать каждый, по их бледно-розовой коже и голубым глазам, таких лошадей англичане и французы называют кремовыми. Иногда они характеризуются с молочно-бежевой окраской и янтарными глазами. Грива и хвост темнее тела, могут иметь красноватый оттенок.
Жеребята рождаются белыми, с голубыми глазами. С возрастом шёрстка темнеет, а вот глаза остаются. Изредка бывают карими или тёмными.
Многие принимают этих лошадей за альбиносов, что совсем не верно. Вот у белорождённой масти, шкурка всегда белого цвета, а изабелловая имеет пежины и отметины.

Фото двух лошадей изабелловой масти
Фото двух лошадей изабелловой масти