Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Масти лошадей » Отмастки вороной и рыжей масти
Отмастки вороной  и рыжей масти

Отмастки вороной и рыжей масти

Чёрная Орхидея date_range30.08.2014, 18:07 chat_bubble_outline3 remove_red_eye7 855
Не так уж и давно по классификации Энн Боулинг, базовыми мастями считаются вороная и рыжая. Сегодня мы с вами узнаем про обе эти масти, а если быть точными, то их отмастки. К каждой масти, я приведу оп два отмастка.




Вороная- целиком чёрного цвета.

Вороная в загаре - разновидность вороной масти, летом выгорающая на солнце. У этой масти кончики гривы выгоревшие, чуть рыжеватого оттенка. При долгом пребывании на солнце, шерсть лошади может стать почти грязно-бурой. Но конечности, грива и хвост останутся тёмно-чёрными. Зимой такие лошади снова приобретают чёрную окраску.




Пепельно-вороная - это масть чаще всего встречается в советской литературе в классификации мастей. По генам она связан с соловой, буланой и изабелловой. Пепельно-вороную лошадь довольно-таки трудно отличить от вороной, но такой "носитель изабеллового гена" имеет более светлый, даже каштановый оттенок.

Отмастки вороной  и рыжей масти


Рыжая масть - целиком рыжего цвета.

Бурая - масть является производной от рыжей. Можно сказать, это очень тёмная рыжая масть. Бурая лошадь целиком тёмно-шоколадного цвета, жжёного кофе. Самый тёмный вариант бурой масти очень легко спутать с вороной лошадью - шоколадный круп, и чёрные хвост и грива. Отличить тёмно-бурую масть от тёмно-гнедой можно по цвету нижней части ног: у бурой лошади они будут примерно такого же оттенка, что и корпус.




Буланая - золотисто-песочного цвета, с тёмной гривой и конечностями. Может быть от кремового оттенка, до "шакальего" - грязно-бурого. Необычно и красиво выглядит тёмно-буланая в яблоках, создаётся ощущение, что поверх золотистого фона нарисовали чёрную сетку. Некоторые красноватые оттенки приближаются к светло-гнедой. Иногда у представителей этой масти можно увидеть ремень.