Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Уход за копытами лошади в зимний период
Уход за копытами лошади в зимний период

Уход за копытами лошади в зимний период

Natali date_range17.02.2015, 06:34 chat_bubble_outline0 remove_red_eye4 465
Когда ледяное дыхание зимы касается природы, самое время для владельцев, наездников и тренеров позаботиться о своих питомцах. Вам предстоит не только разбивать ледяную корку, покрывающую воду в поилке, и вычесывать комочки грязи из шерсти, но и уделять внимание копытам ваших лошадей.



В холодное время года копыта лошадей растут медленнее, разве что лошадь ведет очень активный образ жизни. Медленный рост копыт вкупе с тем, что люди неохотно выезжают, когда на улице холодный ветер и гололед, приводит к тому, что копытам лошадей уделяется меньшее внимание и забота, чем в теплое время года. Но уменьшение активности вовсе не повод лишать ноги лошади ухода. Если этим пренебрегать, впоследствии могут возникнуть проблемы.

У животных, которые весь день стоят в сыром грязном деннике, может развиться гниение стрелки.

Это грибковая инфекция, которая поражает мягкие ткани башмаков и пяток. Если запустить эту болезнь, то она может стать причиной разрушения копыта и хромоты.

У лошадей с переросшими копытами, стоящих в холодных денниках, могут появиться трещины, рваные края, которые могут поставить под угрозу целостность стенки копыта.

Преимущества зимнего ухода за копытами.

Хотите верьте, хотите нет, но зима и положительно влияет на копыта лошадей. Зимой копыта редко страдают от сухости. А поскольку в январе нет мух, и лошадям не приходится топать ногами, у них меньше шансов повредить стенки копыт или белую линию (ту часть ноги, которая соединяет стенку копыта и подошву). Повреждение белой линии - это "пропуск" для микробов и грибковой инфекции.

Многие лошади зимой меньше работают, и владельцы зачастую хотят сэкономить и позволяют им ходить "босиком" или, по крайней мере, без подков на задних ногах.

Уход за копытами лошади в зимний период


Зима также подходящее время для решения проблем, накопившихся за лето. Трещины, отделение белой линии, выросты на стенках копыт могут более интенсивно обрабатываться во время зимы, когда у лошади сокращение рабочего времени. Ступня временно будет выглядеть менее привлекательно, чем вам бы хотелось, но стенки копыта будут здоровее.

Гниение стрелки - вероятно наиболее часто встречающаяся проблема в зимний период. Это заболевание с легкостью диагностируется по серым или черным выделениям и неприятному запаху. Избавиться от него можно, если некоторое время ограждать лошадь от сырости и грязи. Держите ее в сухом стойле с чистой подстилкой, попросите вашего кузнеца срезать места, где находятся очаги инфекции. Чтобы победить остаточные явления используйте известь, перекись водорода или аптечные препараты.

Подковывать или не подковывать?

Решение, подковывать ли лошадь, зависит от состояния ее копыт и от того, насколько много ей придется работать зимой. Многие лошади зимой вполне способны обойтись без подков, а вы сможете сэкономить на счете от вашего кузнеца, но особо не увлекайтесь, так как сэкономив копейку, можно потерять тысячи. Если копыта здоровы, а ваш кузнец - мастер своего дела, нет необходимости "экономить на спичках".

На подмерзшей земле с копыт лошади сдирается старый отмерший слой, но этого можно достичь и с помощью хорошего тримминга. Если вы решите, что ваша лошадь будет ходить "босиком", дайте время ее подошвам привыкнуть к этому, иначе она не сможет ходить по твердой замерзшей земле.

Лучший период снять подковы - это осень, когда земля еще достаточно мягкая. Не стоит снимать с лошади подковы, если зимой ей предстоит напряженная работа, или ее копыта очень чувствительны и дробятся от соприкосновения с замерзшей землей.

Если лошадь остается "обутой", то на подковы надо добавить шипы, чтобы ей было легче ходить по льду и снегу. Это делается для того, чтобы избежать травм в случае, если лошадь поскользнется.



Проконсультируйтесь со своим кузнецом, какие шипы подойдут вашей лошади в соответствии с местными условиями. Для лошади риск поскользнуться сравним с тем, что вы рискуете зимой потянуть связки или сухожилия.

Подкованной лошади также придется бороться с налипшим на подковы снегом. Если снег мокрый, то он может весьма затруднить передвижение лошади и даже сделать его опасным.

Как предотвратить налипание снега на подошвы

Если лошадь ходит по снегу не постоянно, а от случая к случаю, то можно смазывать ее подошвы солидолом или техническим вазелином.

Но лучшее решение - специальные "накладки от налипания снега". Они бывают разного дизайна.

Другой вариант - это использование накладок на края копыта, которые оставляют большую часть башмака и подошвы открытыми.

Если вы выбираете "накладки от налипания снега", которые закрывают всю подошву, ваш кузнец нанесет силикон или другой наполнитель между ступней и накладкой, чтобы влага, грязь, грибковая или бактериальная инфекция не попали в ногу.

Если у вашей лошади проблемы с гниением стрелки, то вы даже можете попросить, чтобы ей поставили специальный медицинский силикон, который предотвратит распространение микробов.

Вообще хороший снежный покров - здоровая среда для копыт. Самое тяжелое время для ног лошади (особенно для плохо растущих копыт) - это частые заморозки и оттепели в конце и начале сезона.
http://www.zooclub.ru/horses/384.shtml