Правильное телосложение лошади

Правильное телосложение лошади

Natali date_range20.09.2013, 18:47 chat_bubble_outline0 remove_red_eye3 091
Сложение является трехмерной компоновкой форм животного и определяется крайними расстояниями от одной точки до другой. Особо рассматриваются:
Отношение одной кости к другой, что определяется формой угла в месте сочленения между костями в состоянии покоя.
Расстояние от поверхности земли до горизонтального уровня (например, высота запястного сустава от земли в сравнении с высотой скакательного сустава).



Расстояние от одной точки до другой в пределах тела в целом, в пределах какой-либо его части и т.д. Соотношение каждого предыдущего промера к каждому последующему.
Расстояние от одной кости до ее "двойника" в другой конечности.

Точки, соединяющие отдельные части тела и которые могут быть как частью сустава, так и отдельным анатомическим образованием, определяют телосложение лошади. Такие точки могут ясно определяться на теле спокойно стоящего животного. Они покрыты кожей, в меньшей мере - жировыми отложениями, но никогда - мускулатурой (кроме ягодичных мышц).



Даже у ожиревшей лошади все эти точки пальпируются. Остистые отростки позвоночника между последними позвонками грудной клетки и началом поясницы могут быть поглощены и не видны в связи с отложениями жира. У очень хорошо сложенной лошади хорошо развитые поясничные мышцы также сглаживают выраженность поясницы.

Последняя пара ребер играет малую роль в оценке длины грудной клетки. Пальпируя по направлению наверх, можно прийти к 18-у позвонку, обозначающему положение последнего вертебрального отростка. От первого позвонка от черепа (атланта) до последней точки крупа протянулся позвоночник, причем максимальный изгиб приходится на соединение 6-го поясничного и 1-го крестцового позвонков в сочленении с подвздошной костью. Это важное соединение играет основную роль для выполнения движения тазового пояса.



Расстояние от последнего грудного позвонка до первого поясничного является показателем "короткой либо длинной спины" и соответственно маркером слабости или силы относительно сочленений тазового пояса в целом. Можно считать правилом, что относительно короткая поясница желательна для лошадей всех видов использования.

Мысленно представленная конструкция складывается из длины костей и образуемых углов сочленений, удерживает мускульную и жировую ткани и определяет форму лошади. Например, рассмотрим сложение тяжеловозной лошади, чьи мышцы в целях механической эффективности прикрепляются к кости под широким (тупым) углом посредством сухожилий, а углы между суставами приближаются к прямому. Сравним это сложение со сложением легкой (скаковой) лошади, чьи мышцы также сильно развиты, в особенности на крупе, для обеспечения потенциала скорости; для эффективности работы мышц в скачке они прикрепляются посредством сухожилии к костям под более острыми углами.



При окончательном развитии эти мышцы определяют рабочую форму лошади, но не ее истинное сложение. Прекрасно сложенная спортивная лошадь, к примеру, с развитой мускулатурой имеет, как говорят, "хорошую линию верха" от холки до крупа. Границы между шеей, спиной, поясницей и крупом малозаметны, но узнаваемы в качестве разделения на стати. Соединения, обеспечивающие максимальное вращение, сгибание и разгибание между 7-м шейным позвонком с 1-м грудным позвонком, не видимы и не пальпируются, так же как между 6-м поясничным и 1-м крестцовым позвонками. Общее впечатление от такой идеально сложенной лошади - сочетание гармонии и силы; при этом необходимо, чтобы другие двигательные мышцы были также хорошо развиты.