Отлучение жеребёнка от матери

Отлучение жеребёнка от матери

Добрый Конь date_range23.11.2012, 18:14 chat_bubble_outline11 remove_red_eye13 558
Жеребята, как правило, очень привязываются к своей матери и бегают за ней повсеместно. Со стороны эта картина выглядит очень умилительно. Но проходит некоторое время, жеребёнок подрастает, наступает пора прощания с беззаботным детством. Пришло время отъёма.

Фото кобылы и жеребенка
Фото кобылы и жеребенка


Отъёмный жеребёнок
Жеребёнок зовется подсосным примерно до шестимесячного возраста, пока он сильно привязан к молоку матери. Тем не менее, считается, что физиологически жеребёнка можно отлучать уже через четыре месяца после рождения. Сроки отъёма у всех разные и обычно определяются просто волей коневода. Кстати, есть и такие владельцы, кто не отнимает жеребят, пока им не исполнится год. Конечно, у некоторых жеребят сохраняется психологическая привязанность к матери как к защитнице в случае любых жизненных ситуациях, будь то внутристадные конфликты или же какая-то внешняя угроза. В начале жизни это, безусловно, очень важно, но со временем жеребёнок может стать «маменьким сынком», постоянно прячась за спиной кобылы-матери.

Фото жеребенка рыжей масти
Фото жеребенка рыжей масти


Отнятого от матери жеребёнка лучше всего поместить в коллектив с другими такими же отъёмышами примерно такого же возраста. Вместе им будет легче пережить разрыв с матерями. К тому же близкий возраст жеребят объединит их в играх и в то же время не даст возможности сильно навредить здоровью друг друга в возможных детских стычках.

Фото пегого жеребенка
Фото пегого жеребенка


Кобыла после отъёма
После отлучения жеребёнка кобыле тоже нужен некоторый специальный уход. Дело в том, что в вымени лошади «по инерции» будет вырабатываться молоко для жеребёнка, но не будет спиваться. В этом ей нужно помочь, сдаивая молоко несколько раз в день. Разумеется, само сдаивание стимулирует кобылу к дальнейшей выработке молока. Если вы не хотите в дальнейшем организовывать у себя молочную ферму (например, для производства ценного кумыса), то сдаивать вырабатываемое кобылой молоко нужно понемногу.

Фото кобылы
Фото кобылы


И помните, что в первые дни после отъёма кобыле-матери дают максиное количество корма и воды