Жеребёнок и его проблемы

Жеребёнок и его проблемы

Фантом date_range07.04.2013, 06:59 chat_bubble_outline10 remove_red_eye20 344
Если вы начинаете разводить лошадей, то, скорее всего вы ждёте рождение жеребенка у кобылы со смесью беспокойства и волнения. Но большинство родов проходит нормально, и жеребята появляется на свет без всяких осложнений, все же есть риск, что в процессе родов возникнут сложности.

Жеребёнок лежит в траве.
Жеребёнок лежит в траве


Согласно исследованиям учёных, много смертельных случаев и болезней жеребёнка происходят на первой недели его жизни. Жеребёнок в это время очень уязвим.
Прежде временное рождение.
Преждевременные роды, т.е. вынашивание кобылы жеребенка до 325 дней, показывает очень большое влияние на его здоровье. Жеребята, которые появились на свет хотя-бы на неделю раньше срока, потом имеют более слабое здоровье, чем рожденные в срок. Недоношенные жеребята будут меньше по размеру, у них будут очень редкие шелковистые волоски, мягкие хрящи, эластичные копыта и он будет слаб - иногда так, что не сможет стоять на ногах.
Часто, у таких жеребят внутренние органы недоразвиты, что ведет к очень плохим проблемам с дыханием и терморегуляцией (поддерживать температуру тела). Очень часто встречаются отклонения в строении хромосом, а так-же состояние, называемое гипогликемией ( очень низкий сахар в крови ) при котором активный жеребёнок становится очень слабым и вялым.
У недоношенных жеребят часто встречаются недоразвитие желудочно-кишечного тракта, и из-за это-го они не могут усваивать материнское молоко. Таких жеребят надо кормить внутривенно.
На этот день специалистом удается повысить выживаемость на 67%.

Жеребёнок бегает
Жеребёнок бегает


Рождение При хороших родах жеребёнок должен:
1 Быть активным и бодрым
2 Должен принять грудинное положение в течение 10-15 минут.
3 Попытаться встать в течение 30 минут после рождения.
4 Стоять и начать сосать молоко в течение 2 -3 часов после рождения
5 Произвести мекониум первый липкий темный навоз - в течение 13 часов. У некоторых жеребят бывает запор, поэтому они нуждаются в клизме.
6 Пульс более чем 60-65 ударов в минуту, который постепенно увеличится через час после рождения.
7 Дыхания 60-80 вздохов в минуту сразу же после рождения, которая выравнивается к 30-40 вздохам в минуту после 1 часа
Поскольку иммунная система жеребенка еще слаба, она нуждается в усилении с помощью материнского молока, которое кобыла делает в течение 12-24 часов после рождения, оно богато антителами, способными защитить жеребёнка от болезней. Если жеребенок не получит эту порцию антител в критический период, то существует очень высокий риск инфицирования практически от каждого патогенного микроорганизма в окружающей среде.

Кобыла с жеребенком
Кобыла с жеребенком


Первые дни Очень нужно знать то, что "должно" случиться за первые недели жизни жеребенка. Вот основной график основных событий в жизни здорового жеребенка.
Первые два дня:
1 Жеребенок будет сосать молоко несколько раз в час, полностью опорожняя вымя матери. Полное вымя означает, что жеребенок не питается нужным образом.
2 Он будет часто ненадолго ложиться с дыханием 30-40 вздохов в минуту
3 Он будет часто и в небольших количествах мочиться и опорожнятся. Большинство жеребят мочится как встанут на ноги.
4 Жеребята рождаются со слабыми, изогнутыми ногами. Вам не стоит беспокоиться, если ваш жеребенок путается в своих ногах и слабо стоит на них в течение первых двух дней. Однако вам следует проконсультироваться с ветеринаром, если слабость конечностей не прошла через 1 месяц.
5 Уровень антител в крови жеребенка должен обеспечивать к этому времени его устойчивость к болезням. Его можно проверить с помощью ветеринара в течение первых 18-24 часов после рождения

Жеребёнок
Жеребёнок


Первые недели
1. Жеребенок может начать проявлять интерес к еде, которую ест его мать, и начнёт пробовать её на вкус
2. Жеребенок будет есть навоз ( его матери), что называется копрофагией. Такое поведение очень важно для малыша, оно позволяет заселить его кишечник полезными бактериями, в которых он будет нуждаться, когда сможет есть пищу.
3. Жеребенок будет все более и более предприимчивым и независимым от своей матери.
4. У многих жеребят развивается диарея спустя 7-13 дней после рождения, как естественная реакция на изменения в желудочно-кишечной системе жеребёнка по мере его взросления. В норме у жеребенка наблюдается водянисто-мягкий навоз. Симптомы должны исчезнуть после нескольких дней.

Два жеребёнка играют
Два жеребёнка играют


Признаки проблем со здоровьем:
- слабость
- потеря аппетита (полное вымя у матери)
- сонливость
- запор
- затруднённое дыхание
- лихорадка (лучше всего измерять температуру ежедневно)
- опухоли в районе пупка или гениталий
- слизистые оболочки
- дезориентация
- кашель
- больно глотать
- плохие рефлексы;
- уменьшенное мочеиспускание, или моча, просачивающаяся из пупка;
- диарея, которая длится дольше нескольких дней, или является обильной или кровавой

Вороная мама и жеребёнок который сосёт молоко
Вороная мама и жеребёнок который сосёт молоко


Жеребёнок как ребёнок не забывайте о нём