Профессия лошади: шахтёр

Профессия лошади: шахтёр

Мисс Дикси date_range03.07.2014, 06:05 chat_bubble_outline4 remove_red_eye4 473
Глубоко под землей, где царствуют спёртый воздух, тьма, освещаемая фонарём и стук кирки, трудились маленькие ростом, но крепкие и сильные пони. Они тянули тележки с углём и доставляли шахтёрам провизию. Эта профессия лошадей (а точнее, пони) недавно окончила своё существование. Любителям лошадей и пони наверняка будет интересно узнать о маленьких подземных трудягах.
Фото шетландского пони
Фото шетландского пони

Думаю, для начала будет неплохо напомнить, что такое шахта и как ведётся в ней работа. Шахты - это тоннели под землей, где добывают полезные ископаемые. Обычно это узкие и тёмные коридоры с низким потолком. Работать здесь трудно и по сей день. Добывают полезные ископаемые люди. Но кому же их перевозить? Здесь пришли на помощь низкорослые и сильные лошади. Именно так появились многие породы пони. Больше всего на шахтах работало шетландских пони. Эти скакуны самые маленькие из всех пород пони. Они прилежно тащили за собой тяжёлую повозку, были послушными и могли без труда ходить по узким коридорам.
Фото шетландского пони по кличке Сокс
Фото шетландского пони по кличке Сокс

Часто трудолюбивые скакуны жили под землёй долгое время, учась полагаться не на зрение, а на запахи, звуки и ощущения. Лошади даже немного научились считать: повозки с углём крепили к лошадям с характерным звуком-щелчком, и нормой для одного животного было три повозки. Если цепляли четыре или пять, лошадка отказывалась идти - так что люди стали быстро уважать конский труд. Они стали стараться облегчить пони их нелёгкую подземную жизнь.
Фото шетландского пони
Фото шетландского пони

Интересно, что...
-Люди, следившие за пони, назывались коногонами.
-Каждый коногон работал со своими лошадьми, потому что они слушали только его голос.
-Коногон нёс большую ответственность за своих лошадей.
Спасибо за внимание!
(Информация взята из специального выпуска журнала "Лошадки")