Лошади на съёмках

Лошади на съёмках

Анфиса date_range09.01.2013, 18:03 chat_bubble_outline5 remove_red_eye7 088
Все мы знаем о труде актеров на съёмочной площадке. Но есть и такие актёры, которым приходится возить на себе мушкетёров, таскать кареты, участвовать в погонях. Труд лошадей не остался незамеченным в актерском деле.
На самом деле, профессиональных лошадей - актеров не бывает. Они, как все лошади, живут у себя в конюшне, у своих хозяев, а на съёмки их "вызывают" по мере надобности.

Табун лошадей
Табун лошадей


Лошадей тоже приходится одевать и даже гримировать. Исторические костюмы для лошадей — седла и попоны — шьют по эскизам известного специалиста, историка Михаила Горелика. Порой такая сбруя может стоить очень дорого. После съемок она хранится как реквизит.

Карета, запряженная парой лошадей
Карета, запряженная парой лошадей


Порой лошадей приходится по-настоящему красить, например, если требуется убрать пятна. Ведь съемки могут происходить не только в разных городах, но и в разных странах. Возить с собой лошадей трудно, да и накладно. В этом случае подбирают похожее животное и, если надо, гримируют его. Но чем? Обычная краска для волос может неожиданно придать шерсти, например, синий или зеленый оттенок... Кроме того, лошадь дышит кожей, и неподходящий краситель может нанести ущерб ее здоровью. Поэтому чаще всего лошадей красят человеческой гримерной краской — той самой, с помощью которой белого актера превращают в негра. Такая краска безвредна и легко смывается водой.

Раскрашенная лошадь
Раскрашенная лошадь


Во время исполнения трюков лошади доставляют немало хлопот.
Большинство лошадей, которых мы видим в российском кино, получили образование в Московском кавалерийском полку, который неофициально считается «мосфильмовским», Там их приучают не реагировать на взрывы, не пугаться хулиганов — специально кидают в них бутылки, утрожают палками... Тем не менее все ситуации предвидеть невозможно — однажды на съемках лошадь понеслась оттого, что впервые в жизни увидела... воробья.

Лошади на фоне заката
Лошади на фоне заката