Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Почему жмыхи и шроты полезны для лошадей?
Почему жмыхи и шроты полезны для лошадей?

Почему жмыхи и шроты полезны для лошадей?

Daniil2020 date_range09.04.2022, 10:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye177

Жмыхи и шроты — это остатки производства растительного масла. В зависимости от способа извлечения масла из масличных культур в остатке остается твердый жмых или дробленое зерно. Так же основой является соя продовольственная. В кормах для лошадей они в основном используются как источник белка, качество которого намного выше, чем у злаков. Однако жмыхи и шроты также имеют относительно высокую энергетическую ценность, а содержание крахмала в них значительно ниже, чем в зерне.

Жмых: производство, применение

Он получается прессованием масла из масличных культур. Благодаря этому способу в тесте остается достаточно большое количество жира (7-10%), что придает ему высокую пищевую и энергетическую ценность. Жмых обычно делают в виде прессованных пластин разного размера – благодаря этому они лучше и дольше хранятся. Если эти продукты слишком большие или твердые, их следует натереть на терке, замочить.

Удобно использовать уже измельченное тесто в виде рассыпчатой ​​каши. Не требует дополнительной подготовки, но и хранится хуже, чем глажка. Из-за высокой жирности тесто быстро прогоркает при несоблюдении условий хранения. Итак, прежде чем подавать жмых питомцу, попробуйте его на вкус (оно не должно быть горьким) и понюхайте (оно не должно быть прогорклым или заплесневевшим).

Добавление в рацион сладостей может улучшить аппетит и состояние лошади; Высокое содержание жира улучшает состояние кожи и корней волос (блеск, сияние).

Шрот: производство, применение

Его, в том числе и соевый шрот получают путем извлечения масла из измельченных семян, которые замачивают в органических растворителях (бензин, дихлорэтан и др.), которые затем удаляют паром. В шроте остается минимальное количество жира (1 - 3%). В этом смысле он уступают жмыхам по пищевой ценности, содержанию витаминов и фосфатидов, но концентрация белка в шроте выше, как и концентрация микроэлементов. Шрот имеет рассыпчатую структуру, он более гигроскопичен, чем жмых – это необходимо учитывать при хранении. Шрот в гранулированном виде лучше сохраняется.

При правильном использовании шрот являются хорошим дополнением к ежедневному рациону лошади. Лошадей можно кормить подсолнечным, льняным, кукурузным, арахисовым и шротом, соевым шротом.

Не стоит сразу пробовать клещевину, рапс, горчицу, рыжик и сладости и пюре, т.к. Все они могут содержать антипитательные и токсичные вещества, которые приносят больше вреда, чем пользы.