Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Бить или не бить лошадь? Вот в чем вопрос…
Бить или не бить лошадь? Вот в чем вопрос…

Бить или не бить лошадь? Вот в чем вопрос…

Mango date_range13.05.2016, 10:14 chat_bubble_outline2 remove_red_eye9 076

«Бить или не бить лошадь?» Это абсолютно абсурдный вопрос. Весь абсурд заключается в сложности понимания чего мы хотим от лошади и вообще, имеем ли мы право… Это палка о двух концах. Допустим, мы сейчас не будем говорить о спорте. Спорт — само по себе явление странное, не будем об этом. Сейчас речь о воспитании лошади. Уж коль довелось человеку взять на себя ответственность содержания и воспитания лошади, то, согласно логике, человек должен быть лидером, хозяином — хотя бы во благо своих подопечных. Не всем людям удается быть лидерами даже с домашними кошками или мелкими породами собак. А лошадь… Многие теряют дар речи, когда видят впервые вблизи этих животных. Как же быть главнее? Как обрести авторитет? В чем секрет лидерства? Это, возможно, покажется смешным, но основные принципы играют роль законов во всех сферах нашей жизни. Какие там собаки, посмотрите на людей, много ли мы добились болью, наказаниями, войнами? К чему ведет жестокость? К абсурдному хаосу. Именно поэтому боль, если ее рассматривать с человеческой точки зрения — мотивация далеко не всегда эффективная, а подчас даже опасная для источника — «хозяина». Это вызов на борьбу, вызов на месть, провокация страха, но во всем этом так далеко от справедливости, согласия и партнерства с лошадью. Не может быть доверия, если Вы «носите камень за пазухой». Однако же, сколько на свете совершенно избалованных и испорченных чрезмерной любовью и лаской лошадей, которые ни во что не ставят человека, и которых приходится ставить на место гораздо более жестко, чем, если бы мы это сделали сразу, показывая нашу доминантность. Итак палка о двух концах — бить или не бить лошадь? С одной стороны боль при каждом неповиновении, а с другой стороны доведенная до абсурда же любовь «уси-пуси».



Если мы представим себя лошадьми, окунемся в их мир, окажемся в самом сердце дикого табуна, мы быстро поймем, что там полный порядок, нет текучести выяснения отношений, там довольно строгая иерархия и полная справедливость. Да, ступени иерархии завоевываются порой очень жестоко, но это происходит только для того, чтобы четко, раз и навсегда поставить все точки над «И». Тут ключевое слово «раз», именно быстро и справедливо. Иначе, если бы лошади постоянно занимались разборками, кто главнее — они бы наверное просто вымерли. Да, главная лошадь, даже не обязательно альфа, а просто «вышестоящая», может не только отбить, но и убить непослушного наглеца. Обычно этот факт является оправданием у человека — применения порки для лошади, мол, какое-там, они вообще друг друга способны убить. Но, цели человека и стремления к лидерству самих лошадей абсолютно разные.



Доказывая лошади своё лидерство, заставляя ее делать очередное «па» ножками, разве это похоже на природную доминантность? Разве это похоже на жизнь в табуне? Поэтому, прежде всего, нужно разделить цели в отношении лошадей на две составляющие:

1. Быть истинными лидерами, по-лошадиному. Определенно честно.

2. Добиться добровольного партнерства в человеком выдуманных лошадиных дисциплинах — будь то Высшая Школа или наши прихоти.

Итак, получается, что когда мы устанавливаем своё доминирование по первому пункту — мы не только можем использовать силу, мы имеем и право удара. Когда мы говорим о лидерстве с лошадью, определенно точно, мы должны продемонстрировать перед ней наше Бесстрашие. Не боль здесь играет главную роль. Но наша готовность «идти напролом», наш героизм, если хотите, то самое, что убедит лошадь почувствовать в нас надежного лидера и тогда — подчиниться. Вас должно окружать облако уверенности, любую попытку сопротивления Вы должны отразить — чтобы лишь показать что в Вас нет страха и Вы сильны. Это не насилие, это Ваша протянутая рука лошади, чтобы построить надежную дружбу и партнерство.



Теперь рассмотрим пункт второй. Вот тут человечество зашло в тупик. Почему-то именно здесь человек пытается доказать лошади свое лидерство — верховая езда, любая работа, цирк — всюду человек пытается подсунуть лошади свое ложное лидерство, но ни ответа, ни понимания не получает, а зачастую из этого получается просто ломка характера животного, которое превращается в несчастное создание, работающее «от звонка до звонка».

Человек придумал очень богато оснащенную систему, целое королевство «для лошадей», где главный король — он, человек, который верхом. Но часто ли мы спрашиваем лошадь? Что лошадь думает обо всем этом? Лошадь может быть счастлива встать «на колени». Знаете почему? Потому что соблюден первый пункт, а во втором пункте мы договаривались на сотрудничество. Это может быть и кликер-метод, это может быть обучение системой давление-снятие, это может быть просто доверие и дружба. Но всегда лошадь принимает решение действовать добровольно. Иначе ничего не получится. И секрет успеха — обоюдная радость от партнерства. Не требование — а предложение. Не цель, а занятия в которых счастливые минуты скачут вместе с нашими сердцами.