Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Как научить лошадь уважать ваше личное пространство?
Как научить лошадь уважать ваше личное пространство?

Как научить лошадь уважать ваше личное пространство?

FireFox date_range12.10.2014, 18:21 chat_bubble_outline2 remove_red_eye4 672
Первое с чего мы начинаем наше знакомство с лошадью это эмоции, это радость что мы нашли друга, это, без сомнения любовь к лошади. Если вы по настоящему любите лошадь, то она обязательно ответит вам тем же, будет узнавать вас. Но ведь общение, игры, всё будет проходить по-лошадиному. Особенно это важно к молодым жеребятам, ведь они ещё не знают ни хлыста, ни шпор, ни окриков, поэтому лучше растить лошадь не в страхе, а в понимании. Но как всякое молодое поколение, они ещё не имеют полного представления о поведении. Как научить лошадь не лезть к вам в карманы? Как научить не толкать вас, не сбивать с ног, научить уважать ваше личное пространство? Ведь вы её друг, но лошадь иногда может фамильярничать в вами. Задача стоит в том, чтобы научить лошадь уважать нас. Для этого не нужно быть агрессивным, орать или бить лошадь. Нужно лишь указать лошади границы рамки в её поведении. Что же нужно для этого? Быть наравне с лошадью, даже чуть-чуть выше.

Как научить лошадь уважать ваше личное пространство?


1. Во-первых, быть терпеливым лидером. Не надо повышать голос, бить лошадь, это не приведёт ни к малейшему успеху. Лучше 100 раз объяснить лошади задание, чем использовать жёсткие методы. Наслаждайтесь общением с лошадью, ведь любое обучение всё равно что игра между вами и вашим любимцем.
2. Во-вторых, не забывайте хвалить! Лошадь можно легко увлечь, если вы будете постоянно её хвалит даже за самое маленькое достижение. Ей просто захочется показать, что она уже умеет делать. Она будет внимательней относится к следующим заданиям, у неё появится интерес.
3. В-третьих, хотя этот пункт наверное самый важный, будьте справедливым лидером. То есть быть терпеливым наставником лошади. Но справедливость должна быть основана на доверии лошади к вам. Лидеру доверяют, он делает правильные ходы и решения. Доверие лошади вам просто необходимо! Поэтому не позволяйте лошади разочаровываться в вас, будьте справедливы. Уважайте вашу лошадь.
4. В-четвёртых: не будьте занудой для лошади. Сопровождайте ваши действия чем-то ещё: давайте лакомства, общайтесь с лошадью, ведь так дело пойдёт на лад быстрее. И не забывайте быть для лошади интересным!




Итак, прежде чем учить лошадь уважать наше пространство, мы разобрались с вами в наших качествах, какими именно мы должны быть, чтобы наши лошади воспринимали нас как лидера и обучение уважению к нам шло легко. Теперь разберем упражнения на уважения лошадью вашего личного пространства.

1. Прогнать лошадь - считается силовым методом. Вы можете громко сказать ей команду "Отойди", или взмахнуть верёвкой или ещё каким-нибудь предметом, которого лошадь испугается, но он её не ранит. При этом вы должны настоять на своём решении, но не быть зверем. Очень важно начинать прогонять лошадь с малейшего давления, то есть с напряженного взгляда. Тогда лошадь поймёт, что если она будет делать так дальше, то эти движения повторятся. Таким методом, она будет слушаться вас с полуслова.

2. Команда "назад". Итак, наша первая просьба к лошади покинуть наше личное пространство будет “назад”, при этом лошадь должна сделать шаг или несколько шагов назад -попятиться, не меняя направления, то есть по прямой от вас, лицом к вам. В Есть несколько способов научить лошадь реагировать на жест или давления, чтобы выполнить эту команду.

  • Осаживание на корду. Лошадь, почувствовав дискомфорт сделает шаг назад, за что обязательно её похвалите, и продолжайте делать также, не уставая хвалить лошадь. Если лошадь не делает шаг назад, тогда вы усиливаете покачивания, вплоть до удара веревкой по щекам – это настолько дискомфортно, что лошадь уже обязательно сделает шаг назад, постепенно веревка убирается и оставляется только жест грозящим пальцем.

  • Но если вы только начали работать с лошадью и ваша лошадь не приучена еще к недоуздку, ее все-равно можно научить осаживать по другому принципу – тоже принципу давления, начинаем, опять-таки с жеста, вернее с взгляда, затем жест-грозящий палец, затем, если не отошла, тут уже контакт с вашей рукой (или ручкой хлыста), вы прикасаетесь к голове (или груди) лошади, затем толкаете сначала слабо, потом сильнее до тех пор, пока лошадь не уступит. Запомнив ваши действия, лошадь начнёт осаживать на жест.

  • Некоторые используют два метода одновременно. Это сочетание позволяет не вызывать агрессию у лошади. Методы вы можете выбирать по вашему усмотрению, некоторых лошадей лакомство очень отвлекает, они сильно волнуются, хотя это положительный признак того, что лошадь сильно замотивирована на лакомство, тут нужно терпение , чтобы объяснить лошади, что существуют правила выдачи угощения.





3. Команда "Стой!" Представьте, что лошадь бежит за вами или следует по пятам. В этом случае необходимо применить команду "Стой!" Здесь мы используем интеллект лошади и силовой метод. Силовой метод при обучении – если лошадь идет мы прогоняем ее, хмуримся, изображаем напряжение, давим, заставляя осадить, после нескольких попыток лошадь начинает думать и приходит к вполне логичному выводу, что если она остановится, мы похвалим ее и не только похвалим, но и подзовем, впрочем это уже следующее условие уважения.
4. Подзыв по команде. В этом пункте будет говориться о том, как научить лошадь стоять неподвижно, и подбежать к вам по команде. Это упражнение начинается с предыдущей команды “стой” и оттачивается после того как лошадь научилась стоять, когда вы уходите от нее. Вы отошли, повернулись к лошади лицом, и... лошадь радостно бежит к вам на встречу. В этом случае повторно осадите лошадь, отойдите и произнесите команду. Если лошадь стоит хоть немного, тут же зовите её и бурно хвалите. Цель упражнения – научить лошадь стоять до тех пор пока вы не пригласите ее в ваше личное пространство. Здесь мы работаем с разумом лошади и ее умением останавливаться по нашей просьбе, выученное от команды “стой”.
5. Команда “стоп” в движении рядом с вами. Когда вы ведете за собой лошадь, важно, чтобы она не натыкалась на вас носом и ногами, попадая в ваше личное пространство. Поэтому важно научить лошадь выполнять эту команду беспрекословно. Суть этой команды - выполнить точную остановку. Начиная шаг, убедитесь, что лошадь следует за вами. Останавливайтесь и если лошадь попала в ваше личное пространство, поставьте блок локтем- пусть лошадь наткнется на ваш локоть и осадите лошадь на столько шагов на сколько она приблизилась к вам. После нескольких таких команд, лошадь уже будет лучше её выполнять начнёт уважать ваше личное пространство.