Сайт о лошадях KoHuKu.ru » info » Овощные консервы: виды и состав
Овощные консервы: виды и состав

Овощные консервы: виды и состав

Daniil2020 date_range23.02.2022, 00:09 chat_bubble_outline0 remove_red_eye117

Консервированные овощи – это любимое блюдо миллионами людей. У кого есть дача или огород самостоятельно выращивают овощи, а потом закатывают их в банки. Но если возможности изготовить вкусное лакомство на зиму нет, то всегда можно купить готовые натуральные консервы. В каталоге торгового дома «Прошу к столу» вы найдете огромный ассортимент овощных консервов на любой вкус и бюджет.

Что такое овощные консервы и какими они бывают?

620fa6a12a8e0.png

Овощные консервы – это овощи, которые обработаны по специальной технологии и закатаны в герметические емкости для длительного хранения. Консервы полностью безопасные, если производитель в точности соблюдал технологию. Но кроме очевидных вкусовых характеристик овощные консервы очень полезные. Именно из них организм будет получить витамины, микроэлементы, макроэлементы, которых так не хватает в холодное время года.

В зависимости от рецептуры могут использоваться дополнительные компоненты. Но обычно в состав консервов, особенно, если речь идет о натуральных, входят только вода, соль, сахар и различные специи. У хороших консервов интересный вкус, «овощной». Никаких посторонних запахов быть не должно. Если на этикетке есть информация о том, что производитель использовал красители, ароматизаторы, стабилизаторы вкуса, то покупать такую баночку не стоит.

Овощные консервы бывают нескольких типов:

  • Однокомпонентные. Когда закатывают в банку только один вид овощей. Например, это могут быть консервированные огурцы или помидоры.
  • Многокомпонентные. Когда в консервах присутствует несколько видов овощей. Это могут быть миксы из помидоров и огурцовы, салаты з перца, капусты, помидор, огурцов. На самом деле комбинаций овощей десятки, и каждая из них поразит вкусом.

Виды консервов в зависимости от технологии изготовления

Овощные консервы также разделяют в зависимости от того, какой способ изготовления выбрал производитель:

Натуральные консервы. Такие выполняются путем стерилизации овощей.

  • Закусочные. Используются обработанные овощи. Тут могут быть масло, специи, приправы. Всем известный пример закусочной овощной консервы – это кабачковая икра.
  • Обеденные овощные консервы. По сути это уже готовый обед, который нужно просто разогреть на плите или в микроволной печи. К этому виду консервов относятся супы, лечо и салаты.
  • Квашенные овощи. Это квашенная капуста, огурцы и тому подобное.
  • Маринованные овощи. Отличие в том, что для маринада используется уксусная кислота.
  • Переработанные томаты. Это различные томатные соусы, пасты и пюре.
  • Овощные детские консервы. Они готовятся без использования соли и сахара.

В чем польза овощных консервов?

Стоит отметить что овощные консервы нельзя назвать полной заменой свежим овощам. В них содержатся полезные микроэлементы, макроэлементы, витамины, но все-таки в свежих продуктах буде тих больше. Многие компоненты не разрушаются при термической обработке и длительном хранении. К примеру, клетчатка не разрушится вследствие обработки. Витаминов несколько меньше в консервированных овощах, чем в свежих. Иногда производители обогащают продукцию аскорбиновой кислотой и каротином. Конечно, это только пойдет на пользу организму.

Любой продукт будет полезным только в случае, если употренецензурное слово его в меру. Не стоит налегать на консервированные овощи, если у человека заболевания желудочно-кишечного тракта, проблемы с почками или диабет. И, конечно, нельзя не брать во внимание индивидуальную непереносимость каких-то компонентов.

Как правильно выбрать овощные консервы?

Любая тара (как жестяная, так и стеклянная) не должна иметь повреждений. Следы сколов, вмятины, вздутые крышки, следы коррозии – все это должно насторожить. Покупать такую баночку не стоит, ведь в ней могла нарушиться герметичность. Это значит, что продукт стал опасным для здоровья.

Внимательно прочитайте дату изготовления продукции. Отлично, если консервация была выпущена летом или осенью. В таком случае вероятно, что овощи не замораживали и не засушивали перед закаткой по баночкам. Следовательно, они сохранили максимум пользы.

В составе овощной консервации не должно быть указано ароматизаторов, усилителей вкуса, загустителей, пищевых добавок и других консервантов. Все эти искусственные компоненты негативно скажутся на организме.

Также специалисты рекомендуют «послушать» банку. Просто встряхните ее пару раз не слишком сильно. Если овощи сильно бьются по стенкам, то маринада много. Это не лучший знак. В стеклянной таре можно оценить содержимое визуально, что очень удобно.

Вы узнали основную информацию о видах овощных консервов, о том, какие они бывают, какая польза в них содержится и как их правильно выбрать. В каталоге торгового дома «Прошу к столу» имеются разнообразные виды овощных консервов. Вы можете выбрать из каталога продукцию и купить ее как оптом, так и в розницу.

Истоник: https://pks-food.ru/