Ваши первые конные соревнования

Ваши первые конные соревнования

Мисс Дикси date_range23.01.2014, 06:04 chat_bubble_outline4 remove_red_eye10 999
Первые соревнования - это не только стресс, но и радость, гордость, ответственность и счастье! Первые соревнования - это своего вида испытание, к которому вас готовит ваше тренер. Испытанию на доверие к лошади, уверенность в себе, умение управлять лошадью и пунктуацию. Но, несмотря на эти радости, первые (и не только) соревнования - настоящий стресс, испуг, стыдливость. Как избежать стресса? Как подготовить себя и своего скакуна? Как пройти маршрут с победой? Ответы вы найдёте в этой статье.
Фото соревнований по конкуру
Фото соревнований по конкуру

Для начала поймите, что если ваш тренер отправляет вас на соревнования, это означает, что он полностью уверен в вашем успехе, он уверен, что хорошо вас подготовил. А если вы записались сами, тут уже полегче: раз сами записались, значит, вы уверены в себе, в своей победе, в своём скакуне. Вот и всё. Если вы доверяете своему тренеру, это значит, что волноваться не надо.
Подготовка. Точно знайте, что надо делать. Хорошо выучите схему по выездке или маршрут препятствий по конкуру. Обычно перед соревнованиями вам разрешат пройти по маршруту пешком. Заранее прикиньте, на какой скорости зайти на препятствие, где притормозить, а где надо набрать дистанцию. Это очень важно! А на своей тренировке (желательно, чтобы вы были одни в манеже) положите жёрдочки от препятствий так, как они лежат на схеме. На тренировке не важно качество прыжка, а важен навык преодолевания таких препятствий.
Соревнования по конкуру
Соревнования по конкуру

Заранее подготовьте свою одежду и амуницию для лошади. Просмотрите КАЖДЫЙ ремешок, КАЖДУЮ застёжку. Это очень важно, поскольку их негодность может обнаружиться уже во время вашего выступления. Когда вы прибудете к месту проведения соревнований, почистите свою лошадь.Расчешите гриву (или заплетите её), не забудьте проверить подковы.Обязательно протрите лошади глаза и нос. Возьмите лёгкую сушильную попону, которую накиньте на лошадь после выступления. Будет здорово, если вы и ваша лошадь произведёте фурор своим видом)
Соревнования по выездке
Соревнования по выездке

Будет лучше, если вы приедете на соревнования за 1-2 часа до начала. Учтите, лучше немного подождать, чем приехать за 15 минут до начала и в спешке седлаться. Приехав на соревнования, сначала позаботьтесь о комфорте лошади (почистите её и немного покормите, заплетите гриву), и только затем уделите несколько минут себе. Проследите, чтобы ваш скакун чувствовал себя хорошо и не волновался.
Правильный настрой. Успех на соревнованиях высокого уровня требует большого опыта и сильной воли. Поэтому, даже если вы уже не новичок, запишитесь лучше на соревнования для новичков. У вас уже будет опыт. Чтобы добиваться успеха в конном спорте на любом уровне, нужно упорство, разум и умение осознавать предел своих возможностей и возможностей лошади. Когда вы пытаетесь сделать то, на что вы способны, помогает положительный спокойный настрой. Кстати, троеборцы часто прибегают к помощи спортивных психологов. Будьте спокойны. Ваши первые соревнования не для призов, а для того, чтобы вы поняли, что такое соревнования. Если вы выиграли приз - поздравляю от всей души. А если нет, то решайте - хотите ли участвовать в соревнованиях ещё. Ну и помните, что главное - участие, а не победа.
Фото лошади в прыжке
Фото лошади в прыжке

Советы всаднику.
1. Возьмите книгу или кроссворд, чтобы успокоиться и скоротать время. Помогает)
2. Перед стартом мысленно пройдите маршрут без ошибки - и сохраните положительный настрой.
3. Найдите старт и финиш. В конкуре вас могут исключить, если вы не пересекли линии старта и финиша, или пересекаете их по нескольку раз.
4. Убедитесь, что ваша одежда чистая и хорошо выглажена.
5. Возьмите воду, еду и снаряжение для себя и своей лошади. Поить и мыть лошадь надо из разных вёдер.
6. Захватите бутерброды и фрукты для перекуски.
Выездка
Выездка

Удачи вам в ваших первых соревнованиях!