Конные термины

Конные термины

ТвОй АнГеЛоЧиК date_range02.06.2012, 18:26 chat_bubble_outline4 remove_red_eye11 358
Гуж (общеславянское, первоначальное значение —-то, что связывает) — кожаная глухая петля в хомутных клешнях. Гуж обносится поверх оглобли, и в него вставляется конец дуги. (Отсюда поговорка: Взялся за гуж — не говори, что не Дюж.)
Мундштук (нем. Mundstuck) — специальные удила с боковыми щечками, оказывающие усиленное воздействие на рот лошади.
Недоуздок – конская уздечка без удил и с одним поводом.

Фото лошади в недоуздке
Фото лошади в недоуздке


Оглобля (восточнославянское, оглобень, глоба — длинная палка) — один из двух длинных брусьев, надетых одним концом на ось в повозке, служащих для запряжки лошадей.
Оголовье — уздечка со всем прибором для верховой лошади, а также ремень уздечки, идущий за ушами вокруг головы.
Повод — ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.
Подбрюшник — часть конской упряжи, ремень, проходящий под животом лошади от одной оглобли к другой.
Подпруга — ремень у седла и седелки, затягиваемый под брюхом лошади.
Попона (общеславянское popenti — натягивать, покрывать) — толстое покрывало для лошади. Зачастую попона служила и всаднику — постелью.

Фото лошадей в попоне
Фото лошадей в попоне


Постромка (общеславянское посторонка (post-ronbka), среднеукраинское постронок, польск. postronek от «по сторонам») — толстый ремень или веревка, идущие от хомута к вальку у пристяжных или запряженных лошадей (валек — деревянная или железная палка для прикрепления постромок к экипажу).
Сбруя (старое написание «збруя» от польск. zbroja — доспехи, вооружение) — конская упряжь, предметы и принадлежности для запряжки и седлания лошади.
Седёлка — часть конской упряжи, крытая кожей подушка, подкладываемая под чересседельник.
Седло (индоевропейское, сравните: лат. sedeo — сижу, готск. sitan — сидеть) — сиденье для всадника, укрепляемое на спине лошади.
Стремя (общеславянское strbmen, первоначально — веревка, ремень, т. е. то, что натягивается) — одна из парных кожаных петель или железных дужек с ушком, подвешиваемых на ремне к седлу для упора ног всадника. Скакать стремя в стремя — рядом, бок о бок.
Супонь — ремень для стягивания клешней хомута при запряжке лошади.
Удила — часть конской сбруи, состоящая из железных стержней, прикрепленных к ремням узды и вкладываемых в рот лошади при взнуздании. Закусить удила — выйти из повиновения.
Узда (уздечка) (от индоевропейского ous — рот, уста и cihe — класть, т. е положенное в/на рот) — часть сбруи, надеваемая на голову лошади и других упряжных животных для управления ими, — ремни с удилами и поводьями.
Хомут (общеславянское, образовано от chomti — стискивать, угнетать; первоначальное значение стискивающий, угнетающий) — надеваемая на шею часть конской упряжи, состоящая из деревянного обруча (клешней) и покрывающего его мягкого валика (хомутины).

Фото запрягания лошади
Фото запрягания лошади


Чепрак (тюркск. чапрак) — суконная или ковровая подстилка под седло лошади.
Чересседельник — часть конской упряжи, ремень, протянутый от одной оглобли к другой через седелку; чересседельный —притороченный с двух сторон седла.
Шенкель (от нем. Schenkel — бедро) — внутренняя, обращенная к лошади часть ноги всадника от колена до щиколотки, помогающая управлять лошадью.
Шлея — часть сбруи в виде ремня, идущего от хомута вокруг туловища лошади и поддерживаемого проходящими через спину поперечными ремнями.
Шоры — «сбруя, упряжь»: (отсюда шорник — мастер, специалист по изготовлению ременной упряжи) — 1) прикрепленные к уздечке наглазники, не дающие лошади возможности смотреть по сторонам; 2) конская ременная упряжь без дуги и хомута, со шлеёй (шорная упряжь).
Шпора (нем. Sporn) — металлическая дужка с зубчатым или гладким колесиком, прикрепляемая к заднику сапога всадника и служащая для управления лошадью.
Экстерьер (франц. ехtеrieur от лат. exterior — внешний) — внешний вид и телосложение животного. Для оценки экстерьера пользуются внешним осмотром и промерами отдельных частей тела животного; результаты определений выражают в баллах.