Вольтижировка

Вольтижировка

Тинкерка date_range05.02.2013, 18:14 chat_bubble_outline1 remove_red_eye12 528
Вольтижировка или конный вольтиж (от франц. voltiger — порхать) — вид конного спорта, суть которого заключается в выполнении гимнастических и акробатических упражнений (в одиночку, парой или группой) на лошади, движущейся по кругу шагом или галопом.
Спортсмен, занимающийся вольтижировкой, называется вольтижировщик. Движением лошади управляет стоящий в центре круга кордовый (лонжер). В состав вольтижировочной группы входят 6 спортсменов, кордовый (лонжер) и лошадь.
В групповом зачете юношеской возрастной категории к соревнованиям допускаются спортсмены в возрасте до 18 лет, во взрослой возрастной категории в соревнованиях участвуют спортсмены любого возраста. В индивидуальном и парном зачете взрослой категории нижняя возрастная планка — 16 лет, а в юношеской — 14 лет. В юношеской возрастной категории для индивидуального и парного зачетов применяется верхнее ограничение — 18 лет. В детской возрастной категории проводятся соревнования только в индивидуальном зачете для спортсменов 12-14 лет.

Тренировка по вольтижировке
Тренировка по вольтижировке


К основным упражнениям по вольтижировке относятся: подход к лошади и бег синхронно с ее движением; прыжок в седло и соскок с него; "сед" — посадка спортсмена в седло; толчок с перемахами через шею и круп лошади; "ласточка" — упор вольтижера коленом на седло и вытягивание другой ноги по диагонали; "ножницы" — наиболее сложное и трудное упражнение, требующее резкого поворота корпуса вольтижера на 180 градусов; "стойка" — вертикальное статическое положение вольтижера на лошади; "вертушка" — быстрые повороты вольтижера на колене или бедре.

Вольтижировщица выполняющая элемент вольтижировки
Вольтижировщица выполняющая элемент вольтижировки


В обязательной программе судьи оценивают по 11-балльной шкале (от 0 до 10) каждое из упражнений. Эти оценки суммируются, после чего к сумме прибавляется оценка движений лошади.
В произвольной программе отдельно оцениваются сложность, композиция, артистизм и общее впечатление, после чего оценки суммируются.
Соревнования включают в себя Обязательную и Произвольную программы, которые выполняются под индивидуальную музыкальную фонограмму. В индивидуальных соревнованиях высшего уровня, кроме Обязательной и Произвольной, исполняется также Техническая программа. В Произвольной и Технической программах музыкальное сопровождение должно сочетаться с костюмом вольтижера и подчеркивать выбранный образ.

Произвольная програма. Групповой зачёт
Произвольная програма. Групповой зачёт


Произвольная программа формируется каждым спортсменом, парой или группой самостоятельно и содержит минимально необходимое количество упражнений. В Произвольной программе отдельно оцениваются сложность каждого выполненного упражнения, композиция всей программы (включая артистичность, выразительность и вариативность) и исполнение всей программы, в котором учитываются вычеты за каждое упражнение. После чего оценки умножаются на соответствующие коэффициенты (самый большой — за исполнение), суммируются с оценкой лошади, затем из полученной суммы вычисляется среднее арифметическое.
Техническая программа также является индивидуальной для каждого спортсмена, но должна содержать пять обязательных технических элементов, за которые вольтижер получает оценки по 10-балльной шкале (от 0 до 10). Кроме того, в Технической программе также как и в Произвольной оценивается композиция и исполнение.
Вольтижировка является одной из 7 основных дисциплин Международной федерации конного спорта (FEI).
На международном уровне соревнования проводятся в трех возрастных категориях (взрослые, юноши, дети) и по четырем уровням сложности:
— 4* взрослые (чемпионаты мира и континентальные чемпионаты),
— 3* взрослые,
— 2* взрослые, юноши, дети,
— 1* взрослые, юноши, дети.
Обычно для вольтижировки берут лошадей породы Фриз или Шайров/Тинкеров.

Фриз
Фриз


Пегий Тинкер
Пегий Тинкер