Виды уздечек.

Виды уздечек.

Nastya Araba date_range26.08.2012, 18:06 chat_bubble_outline10 remove_red_eye27 562
Уздечка (или оголовье) одевается на голову лошади и выполняет функцию управления лошадью, позволяет замедлять и прекращать движение. Уздечка состоит из кожаных ремешков и прикрепленного к ремням с помощью двух колец металлического или резинового удила («железа»), которое вкладывается в рот лошади на беззубую часть челюсти. Посредством болевого воздействия «железа» на рот лошади осуществляется управление лошадью.

Трензельная уздечка
Трензельная уздечка


Лучше всего использовать уздечки из кожи, они меньше натирают лошади голову и гораздо дольше прослужат в отличии от синтетики.
Виды уздечек.
Есть два основных вида уздечки, трензельная и без трензельная. Уздечка с трензелем, тоже делится на два вида.Различают трензельные (с одним раздельным удилом) и мундштучные оголовья (с двумя удилами, одно из которых являет собой цельный стержень). Трензельные уздечки более мягкие по сравнению с мундштучными, т. к. как правило, трензель состоит из двух «пальцев» с одним или двумя сочленениями: в момент натягивания повода трензель имеет возможность сложиться в форме буквы U, т. е. он более анатомичен. Мундштучное оголовье применяется только очень опытными всадниками для передачи более сложных команд, как правило, для выполнения упражнений выездки.

Мундштучное оголовье
Мундштучное оголовье


Есть ещё ковбойская уздечка,эта уздечка сделана из тонких ремешков,что позволяет ковбою, если уздечка порвется, самому произвести ее срочный ремонт, находясь на расстоянии многих миль от ближайшего шорника. Ковбойские уздечки подразделяются на так называемые одноушные и щелевые. Суголовный ремень щелевой уздечки сделан из единого куска кожи с прорезями для каждого уха. Это страхует уздечку от случайного сдергивания. У одноушной уздечки есть отдельные петли, которые одеваются на каждое ухо. Поводья ковбойской уздечки не соединены друг с другом - для того чтобы лошадь не запуталась в них ногой, если они вдруг окажутся на земле.
Также существуют и без трензельные уздечки, такие как хакамор. Хакамор – приспособление, позволяющее управлять лошадью без её взнуздывания. Хорошая альтернатива трензелю для лошадей, у которых есть проблемы с ротовой полостью или зубами. Используется без капсуля. Давление, за счет которого осуществляется управление, приходится на переносицу и является очень сильным и болезненным, поэтому хакамор могут использовать только опытные всадники (бывали случаи перелома хрупких костей и хрящей переносицы). Чем длиннее рычаги хакамора, тем сильнее давление.

Хакамора
Хакамора


Для самых спокойных лошадей, используют обычные или веревочные недоуздки. К таким недоуздкам просто с двух сторон крепятся поводья.

Лошадь в недоуздке
Лошадь в недоуздке


Еще существует без трензельная уздечка сайд-пул.Сайд-пул – фактически то же самое, что и недоуздок, только капсуль затягивается очень плотно, а поводья крепятся с двух сторон. Сайд-пул – очень мягкая уздечка, она не удержит норовистую лошадь. На Западе отдают предпочтение сайд-пулам при заездке молодых лошадей перед знакомством с трензелем, а некоторых лошадей продолжают работать без «железа». Также сайд-пул рекомендуется использовать новичкам – так они не смогут неумелыми движениями рук повредить лошади рот, как это могло бы быть при использовании трензеля.

Сайд-пул
Сайд-пул


Уздечка Кука – еще одна бестрензельная уздечка, сконструированна Робертом Куком – он был знаменитым английским ветеринарным врачом, которая послужила предметом споров среди конников. Уздечка Кука, оказывает давление на нос, ганаши и затылок лошади. За счет конструкции и плотному прилеганию к голове, уздечка может оказывать довольно сильное давление.

Уздечка Кука
Уздечка Кука