Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Немного истории » Исторически значимые лошади » Абсент - известный конь в истории СССР
Абсент - известный конь в истории СССР

Абсент - известный конь в истории СССР

Дэринг Ду date_range18.03.2014, 06:47 chat_bubble_outline3 remove_red_eye5 430
Абсент - конь, родившийся в 1952 году на конезаводе совхоза "Луговской" Джамбулской области Меркенского завода. Матерью была Баккара-буланая ахалтекинская кобыла, а отцом любимец Жукова арабский жеребец Казбек,на котором знаменитый маршал принимал парад 1945го года.

Абсент - известный конь в истории СССР


В 1954м году, будучи двухлеткой, Абсента перевели в конный завод "Луговской", где жеребчик начал свои первоначальные тренинги. В 1958м году, за 2 года олимпиады в Риме уже достаточно окрепший жеребец попал в руки Сергея Ивановича Филатова.


К моменту встречи с Абсентом Сергей Иванович имел опыт выступлений в высшей школе верховой езды на другом жеребце, и даже принимал участие в соревнованиях, хотя успеха так и не добился.
Абсент специализировался на конкуре потому, что он не умел ходить широким шагом, который очень важен в выездке. Однако, он оказался очень способным. Он достаточно быстро понимал, осваивал и совершенствовал элементы и плавно переходил из аллюра в аллюр. Также данные природой гибкость, лёгкость и широта движений на галопе и рыси а также безупречный экстерьер сделали своё дело: Абсент стал лидером по выездке в СССР за год!
Первый раз за рубеж Абсент и С.И.Филатов выехали уже в 1959 году в Лейпциг, на сельскохозяйственную выставку социалистических стран. В этом же году они стали чемпионами в личном зачёте Спартакиады народов СССР. И ещё раз Филатов и Абсент поехали заграницу на предолимпийские соревнования в Швейцарии. Там они заняли второе место.

Филатов и Абсент на сельскохозяйственной выставке соц.стран.
Филатов и Абсент на сельскохозяйственной выставке соц.стран.


На Олимпиаде 5 сентября 1960го года они завоевали первую золотую медаль в Конном спорте СССР. Как утверждали очевидцы, когда Филатов на Абсенте начали своё выступление - все трибуны замолкли, и пара выступила в тишине. А после того, как они закончили номер, аплодисменты не смолкали очень долго. Судьям потребовалось немного времени, чтобы выбрать победителя.
После, уже в 1964 году, на Олимпиаде в Токио Абсент занял 3-е место. На олимпиаде в Мехико, уже под седлом И.Калиты занял 4-е место.
Кроме спортивной карьеры Абсента ещё использовали для создания потомства.
За 10 лет он дал 70 жеребят.
В 1977 году благодарные люди установили памятник Абсенту.

Памятник Абсенту
Памятник Абсенту


Памятник находится в селе Когершин в Казахстане(Джамбылская область),на территории 97го конного завода,перед входом в спортивный манеж.
Абсент прослужил советскому конному спорту 18 лет.Умер 2 февраля 1975го года