Халикотерии - кто они?

Халикотерии - кто они?

Сара и Скарлет date_range27.03.2014, 06:31 chat_bubble_outline7 remove_red_eye5 238
Халикотерии, эти полу-бегемоты, полу-лошади, вымерли много лет назад, и тогда их относили к отряду непарнокопытные. Эти существа достигали размера овцы и лошади, на кого они собственно и похожи строением черепа. Халикотерии обладали длинной мускулистой шеей и бугорчатыми зубами, благодаря которым они пережёвывали мягкие листья и траву. Передние ноги длинные, сильные, обычно четырёхпалые. А вот задние ноги наоборот, короткие и массивные, чаще трёхпалые. Передние ноги заканчивались крепкими пальцами, а на задних были не копыта, а толстые и твёрдые когти.




Изучая особенности халикотерий, советский палеонтолог А. А. Борисяк считал, что животные для добывания пищи (листьев) цеплялись за деревья своими передними пальцами. Другие учёные (например, австрийский палеонтолог О. Абель) полагали, что халикотерии при помощи своих когтей и пальцев выкапывали из земли коренья, которыми они также питались. У халиотерий три представителя рода: борисякия, филлотилон и моропус.

Халикотерии - кто они?


Около 15 родов, стали известны при археологических раскопках в Европе, Азии и Северной Америке. Иногда халикотреий относят к бронтотериям, возникшим с ними одного отряда древних копытных.