Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Немного истории » Чему туркмены учили своих лошадей?
Чему туркмены учили своих лошадей?

Чему туркмены учили своих лошадей?

люблю лошадей 3 date_range11.03.2013, 18:38 chat_bubble_outline2 remove_red_eye8 954
По мнению учёных Туркмения является родиной коневодства. Археологи не раз находили кусочки металлических трензелей, скелеты лошадей на территориях древних поселений. Ахалтекинцы - особенные лошади, таких больше не найдёшь нигде. Они отличаются изящным экстерьером, феноменальной выносливостью. А ещё туркмены славились тем, что как-то по-особенному обучали своих лошадей. Чему же?

Туркмен с лошадью ахалтекинской породы
Туркмен с лошадью ахалтекинской породы


По мнению учёных Туркмения является родиной коневодства. Археологи не раз находили кусочки металлических трензелей, скелеты лошадей на территориях древних поселений. Ахалтекинцы - особенные лошади, таких больше не найдешь нигде. Они отличаются изящным экстерьером, феноменальной выносливостью. А ещё туркмены славились тем, что как-то по-особенному обучали своих лошадей. Чему же?

Фото лошади ахалтекинской породы
Фото лошади ахалтекинской породы


Не обзавестись к 20 годам женой, для туркменского мужчины считалось простительным, а вот не обзавестись к этому возрасту конем, было позором. Туркмены выращивали лошадей не только как транспорт, но и как верных друзей и боевых товарищей. Если кто-то обидел лошадь - его казнили. Скифы (так иногда называли туркменов) очень любили своих лошадей. Украшали их самой дорогой сбруей, серебром, золотом, драгоценными камнями. Если в племени рождался жеребёнок, устраивали большой праздник. Жеребёнок жил в доме вместе с хозяином, спал на ковре и ел все самое лучшее. Ахалтекинцев не редко кормили рыбой, финиками, лепешками с бараньим жиром. За что лошадь платила верностью (так считалось). Как только жеребёнок вырастал его начинали обучать. Клали на спину груз и гоняли по кругу. Также был немного "варварский" метод: жеребёнка опускали в яму и каждый прохожий кидал туда камни, и лишь хозяин приходил для того чтобы покормить и погладить коня. Перед набегами или скачками( а они были на длинные дистанции - 10, 20, 30км...) лошадь работала под одеялом, так на ней не оставалось ни капельки жира. А если после этого он бросалась пить, считалось что она ещё не готова к скачке. Так же чтобы сделать ноги, шею лошади гибкой - корм сыпали куда - нибудь пониже. ахалтекинцам приходилось подгибать ноги и вытягивать шею. Лошадь умела беспрекословно выполнять все команды. Некоторые туркмены учили лошадь под звуки музыки, для этого существовала специальные трубочки. От бега по раскалённому песку, движения ахалтекинца делались плавными, летящими, почти незаметными.

Конь ахалтекинец со своим хозяином
Конь ахалтекинец со своим хозяином


Туркмены были достаточно воинственны. Они часто совершали набеги, воевали. В боях конечно, участвовали и лошади. Перед сражением коня учили яростно бить и кусать противника, если хозяин был ранен, конь ложился рядом с ним, никого к нему не подпускал, а потом, когда всадник забирался в седло, выносил с поля боя. Французские рыцари боялись ахалтекинцев, даже больше чем туркменов. Один из них писал: " Их лошади - это страшные машины, за хозяина они способны биться до последнего. Они могут отхватить руку, забить копытами. Горе нам, в бою с туркменами." Другие же также боялись "скифских" лошадей - "Поверженного конь способен добить острыми копытами" или удивлялись их стойкости - "рыцарь проткнул лошади грудь, она не шевельнулась и билась вместе с хозяином до последнего. Потом, когда они вернулись в поселение - рана зажила. В следующий раз, противник проткнул копьём лошади лоб. Но и эта рана зажила."

Фото лошади ахалтекинской породы вороной масти
Фото лошади ахалтекинской породы вороной масти


Лошади могли биться и без всадника. Некоторое туркмены отпускали лошадь в бой одну. И она могла справится с целым полком в одиночку. Они прекрасно, как лучшие стратеги, могли просчитать каждый ход противника.