Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » Читинская государственная заводская конюшня в этом году отметит вековой юбилей
Читинская государственная заводская конюшня в этом году отметит вековой юбилей

Читинская государственная заводская конюшня в этом году отметит вековой юбилей

Natali date_range16.08.2012, 09:11 chat_bubble_outline1 remove_red_eye3 032
Выделить 133 тысячи рублей золотом для покупки жеребцов — производителей на лучших конезаводах России и ещё почти 16 тысяч - на доставку их в Забайкалье — такое решение было принято в 1912 году царским правительством России. Чита нуждалась в собственной государственной конюшне. Казакам и крестьянам не хватало резвых и сильных лошадей.

Читинская государственная заводская конюшня в этом году отметит вековой юбилей

С тех пор прошёл почти век. Об истории и дне сегодняшнем "Читинской государственной заводской конюшни с ипподромом имени Хосаена Хакимова":
Первое здание конюшни построили на окраине Читы в нынешнем районе школы-17. Было оно совсем небольшим, как и сама территория, отведённая под выгулы и тренировки лошадей. Поэтому уже к концу прошлого века стало понятно, чтобы отвечать всем современным требованиям, учреждение должно переехать на новое место. И переезд этот в 1995 году состоялся. Новая конюшня с большим ипподромом и левадами для выпаса лошадей была построена недалеко от посёлка Заречный в пригороде Читы, благодаря усилиям тогдашнего директора — Хосаена Хакимова.

Юлия Цыденова, директор ГУ "Читинская государственная конюшня с ипподромом имени Хосаена Хакимова": "Он построил новую конюшню, он завёз очень хороших лошадей с запада. Он поставил этих лошадей по районам области в то время. Заинтересовал очень многих людей в данном вопросе. И все, какие у нас есть сегодня результаты в области коневодства, это всё-таки заслуга Хакимова".

Сегодня Читинская государственная конюшня занимает второе место в России по количеству племенных жеребцов-производителей. Их здесь 89. Породы самые разные: будёновская, донская и орловская — рысистые, владимирская и советская — тяжеловозные, забайкальская — аборигенная. Особое внимание, конечно же, последней. При конюшне существует целое генофондное хозяйство на 500 голов забайкальской породы лошадей. Ещё одно направление в работе предприятия - спортивное. Ежегодно в проводимых здесь соревнованиях участвует около 100 лошадей верховых и рысистых пород. При этом результаты скачек позволяют сказать, что наш ипподром лучший в зоне Восточной Сибири и Дальнего Востока. Тренер верховых лошадей Максим Цыбикжапов установил здесь уже несколько рекордов.

Максим Цыбикжапов, тренер верховых лошадей: "Самое важное — это терпение. И нужно вложить душу в лошадей, чтобы добиться чего-то. Нужно понять лошадь и войти в её положение. Нужно стать одним целым с лошадью. Поймёте вы её, поймёт и она вас".

У каждой лошади, как и у человека, говорят работники конюшни, свой характер. К одной - подход можно найти довольно быстро, а к другой приспосабливаться приходится годами. Кормить, чистить, седлать, общаться и находить контакт. За сто лет работы Читинской государственной заводской конюшни эту непростую науку постигли тысячи наших земляков. Свой вековой юбилей здесь намерены отметить большим конно-спортивным праздником, который состоится 22 сентября. Тогда же на одном из зданий будет открыта мемориальная доска, посвящённая Хосаену Хакимову.