Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Чем нельзя кормить лошадь и чем можно.
Чем нельзя кормить лошадь и чем можно.

Чем нельзя кормить лошадь и чем можно.

Добрый Конь date_range28.10.2014, 19:07 chat_bubble_outline7 remove_red_eye44 984

Чем нельзя кормить лошадь и чем можно.
Нельзя кормить лошадь:
1. Свежий хлеб - вызывает брожение, очень трудно переваривается в желудке лошади, что может вызвать закупорку кишечника и колики.
2. Овощи (все кроме моркови)! Капуста вызывает брожение в желудке лошади, брожение, это чрезмерное газообразование, которое приводит к коликам. Остальные овощи не нужны в рационе лошади при их кормлении нечего кроме проблем со здоровьем лошади вы не добьетесь. Лошадь это не свинья! Она не ест все, что на огороде выросло.
3. Фрукты (кроме яблок и арбуза). Лошади не едят бананы- в Африке лошади не живут (их туда завезли Европейцы, даже зебра не ест бананы), бананы губительны для пищеварения лошадь. Все остальные фрукты, это ваш эксперимент – выживет лошадь после их поедания или нет. Пользы от такого кормления нет.
4. Сухофрукты- смертельно опасны для пищеварения лошади, кроме тех, что находятся в мюслях. Обычными сухофруктами кормят арабы своих лошадей, но это многовековая традиция и их лошади приучены к такому корму.
5. Печенье, чипсы, сухарики и т.д., почитайте состав этих изделий, там огромное количество пищевых добавок, ароматизаторов, красителей, консервантов, это наша печень привыкла все это перерабатывать, пожалейте печень лошади, что бы она жила долго и не болела.



Не рекомендуется кормить:
1. Пшеницей- вызывает брожение, клейковина, которую выделяет пшеница обволакивает желудок лошади затрудняя пищеварение, кормление пшеницей приводит к коликам. Кормление пшеницей лошадей, принято в Арабских Эмиратах, так как овсом они не могли позволить кормить своих лошадей, овес там не растет, а пшеница всегда закупалась на выпечку хлеба. Истинные арабские лошади за многовековую историю привыкли к питанию пшеницей.
2. Кукуруза, это крахмал, крахмал это ламинит, ревматическое воспаление копыт. Нужно очень аккуратно кормить кукурузой и быть уверенным, что вы не превысили дозировку, которая может привести к ламиниту у вашей лошади. Зачем вам лишний риск?



3. Ячменем – очень тяжело и долго переваривается в желудке лошади. Если овес переваривается в течении 30 мин, то ячмень до 7 –ми часов и более. Поэтому если и кормить, то только на ночь. Ячмень – это лишняя нагрузка на желудок лошади, а вот польза от него тоже очень сомнительна.
Чем можно и нужно кормить, угощать лошадь.
Вода, сено, солома (овсяная), трава, овес, отруби, яблоки, морковь, арбуз, черствый хлеб, сахар.
Можно добавлять минеральные подкормки.
Этого вполне достаточно, что бы ваша лошадь была здорова и жила долго и счастливо!