Слух лошади

Слух лошади

Фрок date_range18.06.2013, 18:09 chat_bubble_outline2 remove_red_eye10 198
Слух дает возможность лошадям уловить малейшие шорохи и высокочастотные звуки, недоступные человеческому уху. На слух лошадь получает многие команды от человека: «Шагом!», «Стоять!», «Рысью!», «Галоп!», а также похвалу: «Хорошо!», «Умница!» и т.д. А для того, чтобы лошадь пропустила нас или отодвинулась от стены, мы говорим ей «Прими!».

Фото лошади рыжей масти
Фото лошади рыжей масти


На лошадей действует тембр произносимых слов, интонации голоса. Но, похоже, что они понимают и смысл сказанного в житейских ситуациях. Лошади прекрасно различают голоса знакомых людей, особенно хозяина, знают свои клички.
У лошадей слух играет большую роль, чем зрение, ведь даже во сне, с прикрытыми глазами, они не перестают шевелить ушами. Лошадь может слышать движение табуна на далеком расстоянии. Подвижность ушей и улавливание звуков с разных направлений помогает ей хорошо ориентироваться (если уши у лошади неподвижны, значит она глухая). Хорошему слуху способствуют наполненные воздухом надгортанные мешки, соединенные с носовой полостью и ухом.

Фото лошади
Фото лошади


Нужно следить, чтобы во время купания или на переправах вода не заливалась в уши лошади, дать возможность вышедшей на берег лошади встряхнуться, отфыркиваясь, и даже, если она вздумает, поваляться на песке или траве. Перекатывание с боку на бок - любимая гигиеническая процедура лошадей в любое время года. Возможно, что при трении головой о землю (траву, снег) лошади прочищают свои уши.

Фото лошади вороной масти
Фото лошади вороной масти


То, что слух у лошадей намного совершеннее, чем у людей, доказывает предчувствие животными землетрясений, горных обвалов и лавин. Предшествуют этим явлениям такие акустические признаки, как подземные толчки, различные шумы, изменяются электромагнитные излучения, гравитационные поля, поднимаются грунтовые воды. Видимо, какие-то из этих изменений, а быть может и все, улавливают лошади и начинают беспокойно и часто ржать, метаться, рыть копытами землю, нюхать ее, громко фырчать и поворачиваться в сторону очага катаклизмов.

Фото лошади рыжей масти
Фото лошади рыжей масти


Кроме того, ушами лошадь выражает и своё настроение: свисающие уши свидетельствуют о том, что она дремлет; настороженные – о повышенном внимании к чему-либо; уши, повернутые назад, показывают, что объект внимания находится позади, или же выражают подчинение и страх; прижатые к голове уши могут обозначать гнев или страх.

Собака и лошадь
Собака и лошадь