Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Интересные факты о лошадях » Самые интересные факты о лошадях.
Самые интересные факты о лошадях.

Самые интересные факты о лошадях.

Фантом date_range24.03.2013, 18:00 chat_bubble_outline10 remove_red_eye11 338
1— Самое короткое слово, обозначающее лошадь, это — «Ук» — в языке кочевников внутренней Монголии. Самое длинное «Оквилаупаракламарукоаллунакланата» — использовали индейцы Перуанского племени Мицран. Оно примерно обозначает — «Лысый гуанако белого человека, пришедшего с моря»
2 — Максимальное зарегистрированное количество жеребят родившихся у одной лошади — 19;
3— По статистике смертность от удара некованым копытом коня выше, чем от подкованного копыта;

Силуэт лошади ночью
Силуэт лошади ночью


4 — Лошади видят цветные сны;
5 — У новозеландских лошадей водоотталкивающая шерсть;
6— Шансы конюхов и вообще людей, работающих с лошадьми, заболеть диабетом на пятьдесят процентов меньше, чем у остальных;
7— Лошадь — священной животное двадцати трех народностей (главным образом в Северной Африке и Ближнем Востоке);

Лошадь породы шайр, на снегу
Лошадь породы шайр, на снегу


8— В финском языке слово «конь» является оскорбительным, а «лошадь» — ласкательным, а в турецком — наоборот;
9— У негров племени масаи, убитый лошадью (да и любым копытным животным, например, антилопой) автоматически попадал в рай;
10 — У мордвин по древнему народному обычаю женщина имела право ездить на лошади, только одев две пары юбок;

Мама и жеребёнок
Мама и жеребёнок


11— Если поставить перед лошадью ведро с кофе и ведро с какао, лошади в четырех случаях из пяти предпочтут кофе;
12— Рекордный прыжок был зарегистрирован 5-го февраля 1949 капитаном конной артиллерии Альберто Морали. Высота прыжка была — 2м 47см.
13 Эти мысли подтверждаются цифрами. Человеку необходимы физические нагрузки, сопровождаемые затратами энергии: не менее 400-600 ккал ежедневно. В этом отлично помогает верховая езда. Проездка шагом равносильна ходьбе со скоростью 4 — 5,5 км/ч (расход энергии всадника 3,5 — 4 ккал/мин; 200-240 ккал/ч), рысью — ходьбе со скоростью 5 — 6 км/ч (10, 5 — 12 ккал/мин; 300-390 ккал/ ч), галопом — бегу со скоростью 8 — 8,5 км/ч (10,5 — 12 ккал/мин; 550-650 ккал/ч).
14 Занятия верховой ездой вырабатывают у человека хорошее чувство равновесия, совершенствуют координацию движений. Есть попытки доказать, что конники не болеют туберкулёзом лёгких, потому что микроклимат конюшни, подвижная работа с лошадьми, езда на них помогают естественной дезинфекции и вентиляции лёгких. Кроме благоприятного действия на опорно-двигательный и вестибулярный аппарат, верховые прогулки способствуют укреплению нервно-психического состояния, снижают риск гипертонической болезни и инфаркта миокарда.
15 Книги о лошадях всегда читаются с огромным интересом, великолепно смотрятся эти благородные животные на кино- и телеэкранах, но ни печатное слово, ни киноплёнка не заменят общения с живой лошадью. Редкий человек, однажды познав атмосферу конюшни, не стремится вернуться к лошадям, и практически каждый ребёнок хоть раз, да попросит родителей 'дать покататься на лошадке', тем более, что езда на лошадях очень разнообразна и увлекательна — это работа в седле, национальные игры и состязания, испытания лошадей на ипподромах, выступления в цирке, пробеги, походы, путешествия, наконец, труд в различных сферах хозяйства.

Девочка верхом на лошади
Девочка верхом на лошади


16 Байшубар скакун отличавшегося невиданной силой Алпамыс батыра был под стать хозяину. Гораздо больше остальных лошадей, умнее и храбрее. Не раз спасал Алпамыса благодаря своим волшебным качествам.
17 Памятник жеребцу Арвайхээру является гордостью жителей небольшого монгольского города Арвайхээра. Заметьте, кличка лошади дана не по названию города, а город получил название от клички лошади. А прославился жеребец Арвайхээр тем, что в течение 20 лет побеждал на скачках всех соперников
Вороная лошадь на дыбах
Вороная лошадь на дыбах