Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » Первый в Украине спецприют для лошадей открыли в Макеевке
Первый в Украине спецприют для лошадей открыли в Макеевке

Первый в Украине спецприют для лошадей открыли в Макеевке

Natali date_range16.05.2013, 21:13 chat_bubble_outline1 remove_red_eye4 227
Специализированный приют для лошадей создан в Горняцком районе Макеевки. В заведении, не имеющем аналогов в Украине, спасают, лечат, содержат, а потом и передают животных для дальнейшего содержания в клубы или частным лицам.

Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа рассказал председатель совета Благотворительного фонда защиты лошадей Донецкой области Сергей Лаптев.

"Приюты бывают разными. Конники Донецкой области посчитали, что на него имеют право и лошади, и в первую очередь те, кто за свою спортивную карьеру принес успех всаднику, клубу, конезаводу и всей стране", - сказал он.

Для приюта фонд выбрал место на просторе у села Арчада. Его базой стала конюшня, где в свое время были выращены и подготовлены чемпионы Украины Гопак, Глагол, Агат, призеры Всеукраинских игр Тополь, Элексир, Дока, победители различных чемпионатов и международных соревнований.

Большое участие в судьбе лошадей принимали волонтеры и энтузиасты. В частности, трубы для приюта дал завод "Технопром", зерно - хозяйство "Многополье" Амвросиевского района, сено - агрофирма "Бета -Агро-Инвест" Ясиноватскго района. Вв общем деле участвовали и ряд фермерских хозяйств. А для спасения лошадей, их выкупа и лечения многие давали просто деньги.

Первой порог приюта, насчитанного на 30 животных, перешагнула выкупленная, а по сути спасенная фондом от бойни лошадь Валериана. Теперь здесь уже 8 четвероногих постояльцев.

Стоит отметить, что конский приют - не то же самое, что хоспис. После лечения и восстановления лошади, которым была уготована печальная участь, вполне могут еще стать в строй и послужить людям. Фонд при этом станет своеобразным гарантом хорошего отношения к ним, ведь это именно он подберет для них достойного хозяина.

Торжественное открытие приюта намечено на 1 июня - Международный день защиты детей. "Дата выбрана не случайно. В этот день для ребят здесь будет устроен большой праздник с конным переходом. Уверен, такое действо запомнится им на всю жизнь", - продолжает Лаптев.
http://www.ukrinform.ua/rus/news/perviy_v_ukraine_spetspriyut_dlya_loshadey_otkrili_v_makeevke_1519978