Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Как лошади спят – стоя или лежа?
Как лошади спят – стоя или лежа?

Как лошади спят – стоя или лежа?

Добрый Конь date_range29.09.2017, 11:48 chat_bubble_outline0 remove_red_eye5 438
Вопрос, как спят кони, напрашивается из-за того, что животное очень часто можно встретить стоящим с закрытыми глазами и поджатой задней ногой. Люди, которые лишь немного контактировали с лошадьми, часто делают преждевременные выводы, что эти элегантные животные высыпаются стоя, вертикально. Животное ни на что не реагирует, разве что хвост и уши иногда дергаются. Потому кажется, что это его типичная форма сна. Это правда, но не совсем. Технически говоря, лошади спят стоя, но данное состояние является скорее полудремой.
Как лошади спят – стоя или лежа?

Благодаря особому строению коленных суставов (при необходимости они могут блокироваться, фиксируя связки и кости), животное может равномерно распределять вес тела между четырьмя ногами, почти не чувствуя своей тяжести при релаксации мышц. В таком состоянии, с немного прогнутой поясницей, опущенной головой, репицей хвоста и немного отвисшей нижней губой животные и дремлют. Но глубоким сном это назвать сложно, потому то, как обычно спит лошадь, может варьироваться.


Разберемся, почему лошади спят стоя. Причина такой вертикальной дремы – необходимость поддержания безопасности. Животное не видит защиты в вольерах и прочих охранных мерах, предпринимаемых человеком. Инстинкт подсказывает ему, что необходимо при первой же опасности оперативно сорваться с места и бежать, скрываясь, например, от хищников. А они в реальном мире, в дикой природе, могут появиться в любой момент. И из такой дремы животное может выйти почти что мгновенно. Если бы скакун высыпался горизонтально, то понадобилось бы какое-то время, чтобы встать и проснуться окончательно – и эти секунды могли бы оказаться роковыми. Вот почему коням выгоднее спать стоя большую часть времени.

Но это не значит, что сон на боку не нужен. Напротив, только он является для этого создания полноценным, тогда как стоя скакун скорее просто отдыхает, восстанавливает свои силы. Лучший вариант – убедиться в безопасности и лечь. Считается, что иначе фазы глубокого сна не достичь – а это значит, если животное не ляжет, то оно попросту рискует не выспаться. Сложно убежать от хищника, будучи сонной. Потому лошади спят лежа лишь будучи уверенными в безопасности – а в этом убедиться достаточно сложно, особенно если вокруг нет табуна сородичей, которые могут предупредить об опасности в случае её возникновения.

Рассмотрим, сколько времени спят лошади. Продолжительность их сна сильно отличается от человеческой. От четырех до пятнадцати часов сон протекает в положении стоя. Лежа же кони могут отдыхать от нескольких минут до пары часов – причем реальное восстановление сил происходит преимущественно в лежачем положении, потому именно оно является приоритетным. Интересно, что дрема у этих животных чуткая – даже если скакун дремлет стоя пятнадцать часов подряд, этот промежуток все равно дробится на маленькие фрагменты дремы по несколько минут. Потому, когда кони дремлют стоя, проснуться для них крайне просто, они оперативно могут отреагировать на любую изменившуюся обстановку.
Почему на боку скакуны проводят мало времени, хотя лишь в такой позиции они впадают в глубокую фазу сна? Масса тела у них большая, а кости достаточно тонкие, потому долго лежать они не могут. Более того, если конь пролежит горизонтально более 6 часов, то у него может наступить отек легких. Так что обычно всё ограничивается максимум 3-4 часами подобного сна, а остальное время лошади спят стоя.

Сны кони видят, равно как и люди. Если посмотреть на лежащее и спящее животное, то у него могут достаточно сильно двигаться вверх и вниз глаза. Иногда кони даже двигают ногами, точно бегут. Это незаметно, конечно же, когда мы видим, как лошади спят не вживую, а на фото, но когда вы контактируете с этими созданиями лично, такие детали сразу привлекают внимание. Какие сны снятся скакунам – остаётся только догадываться.

Многие люди применяют устойчивое выражение «дрыхнет как жеребец», но так и не понимают, как спят лошади. Теперь мы разобрались с этим вопросом. Если у вас есть эти прекрасные животные и вы не видите, чтобы они много лежали на боку, если лошади спят стоя и не иначе, то, возможно, они просто чувствуют дискомфорт, возможную опасность и никак не могут расслабиться. В таком случае необходимо создать все необходимые условия для них. Обеспечение контакта с другими «собратьями» – это идеальный вариант, разделять их не требуется. Кроме того, пространство не должно быть слишком закрытым. Это для человека такой вариант кажется безопасным, а для животного является ограничением, а потому – источником стресса. Если вы измените эти условия, поведение животных нормализуется и они станут лучше себя чувствовать.

источник -fermagid.ru