Шея лошади.

Шея лошади.

Nastya Araba date_range07.06.2012, 18:08 chat_bubble_outline2 remove_red_eye8 543
Шея лошади.
Вместе с головой шея лошади является регулятором центра тяжести лошади. Как и у других животных, у лошадей разных пород разная длинна и ширина шеи, например у тяжеловозов, шея толстая, мускулистая и короткая. Из-за того что тяжеловозы имеют огромный вес их шея короткая и толстая, так как более тонкая и длинная шея не смогла бы держать огромную голову тяжеловоза. В отличии от тяжеловозов, у верховых лошадей шея более тонкая, более длинная и изящная. Для верховых лошадей желательна шея длинна которой на 20% длиннее головы.

Фото лошади арабской породы
Фото лошади арабской породы


Размеры шеи зависят не только от породы лошади, но также от климата и от индивидуального строения лошади. Длинная шея чаще всего бывает у быстроаллюрных лошадей. Длинную шею часто называют лебединой, из-за сходства с длинной шеей лебедя.
Также бывает прямая шея, названа она прямой, так как нижний край шеи представляет собой достаточно прямую линию. Так же существует оленья шея. Особена она тем, что шея лошади ещё более изогнута чем лебединая шея, из-за этого у лошади затрудняется дыхание. Так же голова с шеей образуют угол, близкий к 90°.

Фото лошади соловой масти
Фото лошади соловой масти