Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Ветеринария » Заболевания зубов лошади
Заболевания зубов лошади

Заболевания зубов лошади

_Лошадь_ date_range01.04.2013, 06:07 chat_bubble_outline0 remove_red_eye10 799
Фото лошади серой масти
Фото лошади серой масти


Большинство владельцев лошадей считают, что лошади редко страдают от заболеваний зубов. Посему они и не считают необходимым проверять полость рта лошади
Лишь только, когда лошадь плохо жует корм, или наклоняет голову на бок, или возможно, взяв корм из яслей, снова выбрасывает его, находят нужным расследовать причину этих действий лошади.
Новейшая ветеринарная наука учит, что зубная боль вовсе не редкое явление у лошадей, и что это страдание, прежде чем примет серьезный оборот, должно быть уничтожено устранением его причины. Пустые зубы у лошадей встречаются реже, чем у людей и бывают у одной из тысячи. В большинстве случаев, причиной зубной боли, наблюдающейся у лошадей, бывают двойные зубы, острые края коренных зубов, расколотые зубы или же зубные свищи.
Изменение формы зубов лошади с возрастом.

Изображение изменения зубов лошади с возрастом
Изображение изменения зубов лошади с возрастом


У молодых лошадей, выращенных на пастбище, никогда не встречается острых краев на коренных зубах, тогда как они составляют обыкновенное явление у лошадей, получавших с раннего возраста сено и овес. И так как такие зубы, иногда острые, как нож, при каждом движении давят на десны и язычок, то понятно, что они причиняют несчастной лошади ужасную боль.
Немецкий ветеринар Леффлер, выбравший своею специальностью болезни зубов и достигший изумительных результатов в этой области знания, того мнения, что описанные болезни зубов и полости рта встречаются у лошади гораздо чаще, чем принято предполагать.
Всё тот же Леффлер выработал таблицу, из которой видно, как велик процент лошадей, который, вследствие влияния корма и зубов, страдают ранами и воспалением на деснах, на челюстях или же на языке.

Скаковые лошади в тренировке: приблизительно 18 из 20
Охотничьи лошади: - 16 - 20
Упряжные лошади, управляемые различного рода мундштуками: - 00 - 00
Упряжные лошади, употреблявшийся без мундштуков: - 12 - 20
Лошади конно-железных дорог: приблизит. 8 из 20
Тренированные рысаки и пони: - 19 - 20
Молодые рабочие лошади: - 1 - 20
Чистокровные случные жеребцы: - 18 - 20
Чистокровные матки: - 5 - 20
Лошади, никогда не получавшие овса или сена: - 1 - 100

Эта таблица, за достоверность которой говорит авторитет Леффлера, напоминает всем владельцам лошадей, что и полость рта лошади требует также заботливого ухода. Что же касается упомянутых здесь обыкновенных причин болезней зубов и рта, то они все требуют оперативного лечения, успешно выполнить которое может только опытный ветеринарный врач. Д-р Леффлер достигал в этом отношении поразительных результатов. Оперированные им лошади относились к операции большею частью так, как будто она им доставляла удовольствие, а между тем он оперировал не истомленных ломовых кляч, но знаменитейших представителей чистокровных английских скакунов. М-р Эдмунд Татерсаль говорит по поводу этого, что "ни одна лошадь, даже самая злая, не только никогда не укусила д-ра Леффлера, но даже не выказала перед ним боязни. Напротив животным, видимо, операция доставляла удовольствие. Это тем более замечательно, что д-р Леффлер, как известно, не употреблял никаких наркотических средств".

Фото пони
Фото пони


Если, например, у жеребят молочные зубы, теснимые постоянными зубами, расшатаны, но не сбрасываются вовремя, то это часто влечет за собой болезненное раздражение десен. Случается также, что эти молочные зубы не выпадают и тогда или образуется двойной ряд зубов, или же постоянные резцы получают косое направление. Подобные молочные зубы следует немедленно вырывать. Если зуб сидит очень слабо, то его можно выдернуть обыкновенным ключем, в противном случае следует прибегнуть к клещам.
Слишком длинные зубы укорачиваются с помощью зубной пилы или клещей; зубные фистулы излечиваются скорее и вернее всего удалением больного зуба, острые верхушки и острые края зубов удаляются зубным долотом и зубным рашпилем и т. д. Из этого следует, что при зубной боли лошадь так же, как и человек, не может обходиться без зубного врача. Поэтому можно только порадоваться, что опытные ветеринары начали обращать внимание на изучение этой отрасли науки.

Зубы лошади и человека
Зубы лошади и человека


При операциях, например, при выдергивании еще крепко сидящего коренного зуба, лошадь должна быть повалена. При исследовании же зубов можно обойтись и без повала.
Однако и в этих случаях трудно обойтись без опытных помощников. Один из помощников становится с правой стороны лошади, правое ухо которой держит левой рукою, а правую руку кладет на носовую кость лошади, около 15 сантим, выше ноздрей. Другой помощник держит правою рукою левое ухо лошади, левою же рукою вытягивает язык лошади на левую сторону. Исследователь в это время осматривает зубы верхней и нижней челюстей на правой стороне. Как только он с этим покончит, помощники меняются ролями: первый вытягивает язык лошади на правую сторону, второй кладет левую руку на носовую кость лошади, а исследователь осматривает зубы левой стороны. Язык при этом нужно крепко держать, не следует его слишком сильно вытягивать и помощники не должны сжимать ноздрей лошади. При строгом соблюдении этих предосторожностей, применение закрутки или других насильственных мер, в большинстве случаев становится излишним.