Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Обучение лошади » Манежная езда для конкурных лошадей
Манежная езда для конкурных лошадей

Манежная езда для конкурных лошадей

Сара и Скарлет date_range24.12.2014, 18:13 chat_bubble_outline4 remove_red_eye7 879
Не важно, какой дисциплиной конного спорта вы занимаетесь, ваша лошадь должна быть хорошо подготовлена в соответствии с классической шкалой тренинга. Благодаря этой шкале Вы получите правильное представление о порядке обучения лошади. Знать это очень важно. Сейчас довольно часто можно заметить в манежах конных клубов людей, что тщательно отбирают лошадей, которые даже толком не идут вперед от шенкеля.
Но ведь в каждой области дисциплины свои особенности и приоритеты, и в этой статье мы разберём с Вами такую тему, как манежная езда для конкурных лошадей.




Первое, о чем важно помнить – нужно научить лошадь идти вперед от шенкеля. Важно, чтобы лошадь постоянно отталкивалась задними ногами вперёд, не просто повторяла движение переда. Вы можете использовать все средства, которые Вам необходимы: начиная от лёгких приложений шенкелем, заканчивая активной работой шпорой. Лошадь должна энергично и активно двигаться от задних ног, при чём на всех аллюрах.
Только после того, как лошадь хорошо освоила это, можно начинать учить ее идти в поводу, работать над сгибаниями и размягчением. У каждой лошади есть своя лёгкая сторона, и сложная. Уделяйте больше времени сложной стороне, чтобы выровнять лошадь. Скажем, сгибание налево даётся ей сложно, чем направо, поэтому больше времени уделяйте сгибанию налево. Однако помните, что работая в проблемную сторону, лошадь быстрее устает. Чаще делайте небольшие перерывы между тренировками, меняйте обстановку, где вы тренируетесь (плац, манеж, поля).




Еще одно упражнение, также очень полезное для конкурных лошадей – работа на холмистой местности. Если рядом с Вашей конюшней есть холмы с крутыми подъёмами/спусками - воспользуйтесь этим преимуществом. Начинайте работу с 10-15 минутного шага вверх и вниз по склонам холма. Далее постепенно увеличивайте время до 20 минут с одинаковыми репризами на шагу и рыси. Используйте облегченную посадку (когда ваш таз не касается седла), чтобы освободить спину лошади.
Постарайтесь регулярно выполнять эти упражнение вместе с тем графиком, который Вы себе задали. В дальнейшем, когда лошадь обретёт физическую подготовку, можно (но не обязательно) включить репризы галопа на подъёмах. Будьте аккуратны, не спешите. Если у вашей лошади есть проблемы с коленными суставами, движение вниз по склону может быть тяжелым для нее. Обязательно перед тренировками обсудите с ветеринаром, как такие тренировке отразятся на Вашей лошади.




Сейчас многие конкуристы знают, что конкур это скорее выездка с прыжкам, нежели соревнование "кто выше прыгнет". Сложные маршруты требуют от лошади хорошей подготовки и выезженности. Умение быстро сокращаться и прибавлять, активный галоп, умение держать баланс и сохранять постоянный контакт со всадником — без этого уже нельзя представить себе хорошую конкурную лошадь. И как не печально всё это слышать, а всё это называется манежной работой.
Как мы уже говорили, основной "двигатель" лошади - толкание задними ногами вперёд. Лошадь, которая не идет в четком коридоре между ногой и рукой всадника, валиться на перед между препятствиями, скорее всего, будет иметь множество повалов и закидок на маршруте. Вот несколько полезных упражнений, которые помогут вашей конкурной лошади научиться правильной работе:

Переходы. Переход бывают как и внутри аллюров, так и между ними. Проезжая по стенке манежа на рабочей рыси, сократите сперва лошадь на три темпа, а после прибавьте ещё три. Старайтесь делать переход заметным. При этом, не теряя контакт с лошадью (сейчас мы не говорим о сборе, просто постоянный легкий контакт со ртом лошади) и сохраняя движение от зада. Не давайте лошади падать на перед или растягиваться. Не спешите, не старайтесь выделиться, главное, чтобы переход был правильным. Почаще меняйте направление и сам аллюр. Не забывайте также про переходы из аллюра в аллюр. Важно сохранять при этом импульс, движение от зада и поддерживать лёгкий контакт с ртом лошади. Импульс сохранять также важно при переходе на более медленный аллюр. Поддерживайте лошадь шенкелем при переходе с рыси на шаг. Важно, чтобы лошадь перешла от зада (т.е. чтобы переход на новый аллюр начинался от задних ног, а не от передних) и сохранила импульс. Переход - сложный элемент, требующий от лошади много сил и терпения. Делайте между тренировками перерывы, чтобы дать лошади отдохнуть и переварить полученную информацию.




Уступка шенкелю. Важно делать это упражнение как ездой направо, как и ездой налево. Это уравновешивает лошадь, выпрямляет ее. Многие тренера советуют выполнять это упражнение на рыси, чем на шагу, так легче. Сохраняйте постановление и сгибание (например, если делаете уступку шенкелю от центральной линии направо к стенке, то это правое постановление и легкое сгибание направо), активное движение вперед и ритм. Не забывайте и про шкалу тренинга: импульс, ритм, движение вперёд. Поэтому для начала, уступка может не иметь какого яркого перехлеста ног, но гораздо важнее, чтобы лошадь сохраняла движение вперед и ритм, а не просто валилась в сторону.




Плечо внутрь. Для выполнения этого упражнения важны те же основные моменты, что и при уступке шенкелю: движение вперёд, импульс, ритм, а там уже всё остальное. Упражнение "плечо внутрь" развивает гибкость и силу задних ног у лошади. Начиная с уступки вдоль стенки манежа, затем можно переходить уже на более сложные вариант — уступка шенкелю при движении на вольту. Не торопитесь, дайте лошади приобрести нужную физическую форму и хорошо понять суть задания. Не форсируйте подготовку, это может вызвать травмы и проблемы в поведении к Вам у Вашего скакуна. После каждого бокового движения будет полезно сделать пару темпов по прямой прежде, чем закончить упражнение.




Вольты. Переходы из 10-ти метрового в 5-ти метровый вольт. Это звучит легко, но на самом деле это не простое задание. Оно требует от лошади активной работы задних ног, и что особенно важно, умения поворачиваться от ноги, а не от руки всадника. Здесь важно, чтобы всадник держал лошадь в четком коридоре, не давая ей валиться внутрь круга, при этом сохранять ритм движения, постановление и правильное сгибание в боку. Удобно использовать стоящий барьер, чтобы поддерживать правильное направление движения и размер вольта. Почаще меняйте направление бега Вашего скакуна. Движение в одну сторону переутомляет лошадь раньше времени, вызывая микротравмы мышц.




Работа на галопе. В конкуре самый основной аллюр - галоп. Поэтому очень важно научить лошадь правильно на нём работать. «Делайте переходы в галоп с рыси и шага, а также переходы внутри самого галопа. Если ваша лошадь достаточно выезжена, делайте менки ног в воздухе по серпантину. Удобно использовать для этого жерди. Разложите 3-4 жерди на средней линии манежа, и, двигаясь по серпантину, меняйте ногу, проходя через жерди. В дальнейшем можно сделать серпантин более крутым, раскладывая жерди уже под углом, а также сделать из жердей кавалетти», — советует Луиза Серио. Не давайте лошади замирать на менках, поддерживайте движение вперед.




Осаживание. Это упражнение просто бесценно для конкурной лошади. Многие конкуристы, делают несколько темпов осаживание перед маршрутом, чтобы включить зад в работу и подготовить лошадь к прыжкам. Осаживание полезно, но только тогда, когда лошадь округляет спину, двигается от задних ног и сохраняет прямолинейность. После этого нужно активно двинуть лошадь вперёд. Чрезмерное употребление осаживания может отразиться на характере лошади, поэтому сохраняйте при этом здравый смысл.




Это далеко не весь список конкурных упражнений. Однако при их выполнении Вы значительно повышаете навыки вашего любимца. Важно выполнять упражнения без спешки, главное правильно. Даже если вы тренируетесь самостоятельно, берите иногда уроки у хорошего инструктора, а также не стесняйтесь спросить совета у более опытных коллег. Ну и делайте Ваши тренировки разнообразней, занимайтесь с душой, а не так, словно Вас заставляют. Тогда я принесёт удовольствие не только Вам, но и лошади.