Урази - правнук Желинотт

Урази - правнук Желинотт

Natali date_range01.01.2015, 19:20 chat_bubble_outline1 remove_red_eye3 221
Родившийся в 1980 году Урази - правнук той, кого называли «гранд-дамой рысистого бега», кобылы Желинотт. Он мог бы быть артистом. Он был великим скакуном, великим чемпионом. Четыре победы в борьбе за приз Америки, на самых престижных скачках в мире, три победы в состязаниях за приз Европы, столько же - за приз Франции, Бельгии, Атлантического побережья, победы во всех отборочных соревнованиях, где превыше всего ценится скорость, которая играла важнейшую роль в том, что этот конь, не укладывавшийся ни в какие стандартные рамки, занимал самые высокие места в квалификации.



Родившийся в изобилующей сочной зеленью Нормандии, Урази властно навязывал свой стиль борьбы соперникам на всех ипподромах мира.

Урази бывал вял и невыразителен на старте; казалось, он дремал, когда скакал среди других лошадей, и вдруг происходило чудо: он выходил вперед на последнем повороте, а затем вновь словно погружался /spanв летаргический сон сразу же после окончания выигранного заезда.

Огромный размах шага, исключительная легкость касания земли и невероятные прыжки, а также замечательная способность восстанавливать силы способствовали тому, что Урази опережал всех конкурентов.

Когда Урази был жеребенком, он чувствовал себя хорошо только с матерью, с которой его разлучили, когда ему исполнилось восемь месяцев, и вот тогда он едва не заболел неврастенией. Он не терпел никаких средств управления и принуждения: ни поводьев, ни уздечки, ни человеческой воли. Когда его впервые впрягли в беговые дрожки, именуемые качалкой, он встал на дыбы, начал лягаться и вдребезги разбил хрупкую повозку. Закаленная сталь характера Урази проявилась очень быстро.

Позднее, когда начались тренировки, Урази никогда не бегал без соперника. «Я не уверен в том, что он любит бегать, но он любит побеждать!» - уверял жокей Жан-Рене Гужон, выступавший на Урази. Мало того! Урази еще должен был выразить согласие, познакомившись с тем, кого ему предлагали в соперники!

Он всегда спал лежа, даже если сон бывал недолог (например, во время сиесты). Он с превеликими осторожностями ложился на подстилку и вытягивался, словно тщательно оберегал ноги. Как будто они отлиты из чистого золота; он никогда не ступал копытом в свой навоз, и, более всего, берег, холил и лелеял свой желудок. Он ужасный гурман: до безумия обожал яблоки, груши и апельсины, любил кормовую траву под названием овощная валерианница и стряпню своего конюха: вареный овес, ячмень и зерна льна. Да, Урази знал толк в еде!



За спиной Урази 57 побед, 22 миллиона франков выигрышей за поставленный им мировой рекорд… - все это вкупе с невероятным обаянием превращает его «партнеров», то есть работающих с ним людей, в верных поклонников. Когда говорят об Урази, то прилагательные всегда применяют в превосходной степени. Его конюх, тоже оказавшийся во власти чар Урази, утверждает, что это инопланетянин, принявший облик коня.