Самый умный конь в мире - Лукас

Самый умный конь в мире - Лукас

Milena date_range26.08.2013, 18:44 chat_bubble_outline4 remove_red_eye6 475
54-летняя американка Карен Мёрдок является счастливой обладательницей самого умного коня. Лукас умеет сидеть,приносить палочку, как собака, а также знает 19 чисел и считает их по команде.
10 лет назад он участвовал в скачках, но его карьера не удалась и бывшие хозяева перестали ухаживать за ним. Лукас исхудал. От него оставались кожа да кости. Но тут появилась Карен и забрала его в свой частный дом.

Лукас и его хозяйка Карен
Лукас и его хозяйка Карен


"Я всегда любила верховую езду и хотела участвовать в конных соревнованиях", – вспоминает Карен. – Я сразу поняла, что Лукас очень умный конь. Ему было намного проще обходить вокруг барьеров, чем перепрыгивать через них." Потом Карен поняла, что Лукасу совершенно не подходят скачки и начала обучать его простым собачьим командам.
"Лукас может очень долго концентрировать внимание на том, что я говорю. Благодаря этому, я легко научила его командам "Ко мне", "Сидеть", "Апорт", а также становиться на задние ноги", – говорит Карен. Потом она используя эти методы научила его различать фигуры и цифры. Вскоре 19-летний Лукас побил мировой рекорд Гиннесса по количеству чисел, правильно распознаваемых лошадью.

Конь Лукас
Конь Лукас


"Избавьтесь от него, Карен, чего вы ждёте?" поначалу говорили Карен когда Лукас был слаб и болен. Лукас 18-летний чистокровка, которого Карен нашла голодающем во дворе и Карен купила его в возрасте 9-10 лет.
Лукас привлёк у себе внимание став мастером различать 19 цифр и выполнения команд.
Лукас свободно делает испанский шаг,проезд,реванс, прогиб, сидеть по-собачьи и т.д. без применения сил. (Карен не использует кнут).

Лукас стоит на задних ногах
Лукас стоит на задних ногах


Кроме того он способен идентифицировать буквы, цифры и формы, цвета. Понимает соотношение предметов в пространстве и легко обучается всему тому, чему учит его хозяйка.
Лукас достиг всего этого только благодаря доброте Карен. У Карен с Лукасом очень тонкие доверительные отношения. Любовь и гармония очевидна для всех, кто видит их вместе.