Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Верховые породы лошадей » Буденновская порода лошадей: фото, описание, история происхождения
Буденновская порода лошадей: фото, описание, история происхождения

Буденновская порода лошадей: фото, описание, история происхождения

Natali date_range25.05.2012, 18:17 chat_bubble_outline4 remove_red_eye23 953
Буденновская порода лошадей является верховой, несмотря на то, что выводилась она как верхово-упряжная. Для армии. Она была утверждена в 1948 г. в Ростовской области в конных заводах им. Буденного и им. Кранной Армии

Фото лошади буденновской породы
Фото лошади буденновской породы


Общая характеристика
У представителей буденновской породы выраженное строение верхового типа – развитая холка, косая, длинная лопатка, Достаточно длинная, но вместе с тем глубокая и широкая грудная клетка, конечности правильно поставлены. Голова у лошадей буденновской породы пропорциональная, с прямым профилем, глаза выразительные, лоб широкий. Шея длинная, переходящая в высокую холку. Спина прямая, круп мощный, длинный.
Конечности у буденновцев тонкие, скакательные и запястные суставы хорошо развиты, голень и подплечье мускулистые, бабки с правильным наклоном.
Высота в холке: у жеребцов в среднем 165 см, кобыл – 162 см;
Длина туловища: у жеребцов – 165 см, кобыл – 163 см;
Масть: в основном рыжая различных оттенков. Особое очарование буденновским лошадям придает золотистый оттенок, который они унаследовали от своих предков – донских лошадей.

Фото лошади буденновской породы
Фото лошади буденновской породы


Представителей буденновской породы подразделяют на три внутрипородных типа:
Характерный;
Восточный;
Массивный.
Лошади характерного типа сочетают в себе черты, унаследованные от донской и чистокровной пород – это массивные, крупные, с развитой мускулатурой лошади, которые отличаются высокой работоспособностью.
Восточный тип характеризуется округлостью форм и плавностью линий, которые придают им своеобразную красоту в сочетании с золотисто-рыжей мастью. У лошадей данного типа наиболее выражено влияние донской породы.
Массивный тип – очень крупные лошади с удлиненным, крутобедрым туловищем. По резвости лошади массивного типа обычно уступают представителям других типов.

Фото лошади буденновской породы
Фото лошади буденновской породы


Довольно часто можно встретить лошадей смешанного типа. Кроме того, у каждого из трех заводов, занимающихся разведением буденновской породы, встречается свой, заводской тип. На заводе имени Первой Конной армии чаще можно увидеть буденновцев немного угловатых, с довольно крупной головой и гнедой мастью. В конном заводе имени Буденного – широкотелых, мускулистых, с нарядной мастью золотистого оттенка.
На Юголовском заводе - элегантных, очень породных, с золотистой мастью.

История породы
Возникновение
В результате изнурительной гражданской войны, на территории Кубани большинство конных заводов было разорено и многолетние наработки утеряны. Но армия очень
нуждалась в породе лошадей, которая обладала хорошими характеристиками верхового типа и могла б использоваться как улучшатель других пород.

Фото лошади буденновской породы
Фото лошади буденновской породы


Опыты по скрещиванию чистокровных английских верховых жеребцов с кобылами донской породы начали проводиться с конца XIX в, но они не систематическими.
В 1920-е годы была начата работа над выведением новой породы в конных заводах Буденного. Для выведения новой породы использовались лучшие донские кобылы и английские чистокровные жеребцы с отличными экстерьерными и скаковыми качествами.
В общей сложности было задействовано около 70 английских чистокровных жеребцов, но считаются родоначальниками три – Кокас, Симпатяга и Инферно.
15 ноября 1948 г. постановлением Совета министров СССР буденновская порода была признана официально.

Фото лошади буденновской породы
Фото лошади буденновской породы


В 1950-х годах велись работы по улучшению экстерьера новой породы и благодаря жеребцу по кличке Рубильник буденновские лошади приобрели качества, которые определяют современные характеристики породы.
С повсеместной механизацией роль лошадей в армии значительно снизилась. Буденновцы обладая хорошими верховыми качествами стали использоваться в спорте. Коннозаводчиков также привлекла их неприхотливость и дешевизна в содержании.

Фото лошади буденновской породы
Фото лошади буденновской породы


На сегодняшний день лошади буденновской породы благодаря своей универсальности успешно используются во всех классических видах конного спорта – конкуре, выездке, троеборье, скачках.
В настоящее время основными заводчиками буденновской породы являются 3 завода, расположенные в Ростовской области: им. Первой Конной армии, им. Будённого и Юловский. Популярность буденновцев благодаря их качествам постепенно растет не только в странах пост советского пространства, но и за рубежом.