Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Адыгская порода лошади - шагди.
Адыгская порода лошади - шагди.

Адыгская порода лошади - шагди.

Amelia date_range31.03.2013, 17:43 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 084

Шагди – порода кабардинских лошадей восточного типа. Относится к верховым. Данная порода хорошо приспособлена к горной и равнинной местности, может преодолевать большие расстояния, отлично прыгает и идет по спуску, не боится перепадов температур и климата.

Шагди с жеребенком
Шагди с жеребенком


В силу особенностей местности, в которой шагди разводилась, она получила крепкое здоровье, стала выносливой и сильной лошадью. Лошади этой кабардинской породы могут везти груз в 150 кг и проходить 100 км каждый день.

Голова шагди
Голова шагди


Шагди нельзя назвать крупной лошадью, ее рост находится в пределах 152-157 см. Голова довольно большая, шея длинная, корпус, как правило, мускулистый и хорошо развит. У шагди очень крепкие ноги, прямая спина и широкий круп, форма копыт правильная и они очень твердые. Это отголосок горной и скалистой местности, где выведена шагди.

Обузданный шагди
Обузданный шагди


Традиционно лошади кабардинской породы шагди бывают гнедыми, вороными и рыжими, однако встречаются и пестрые. Их не любят заводчики и стараются не развивать такое поколение. В Кабардино-Балкарии существует даже поговорка: «Дурак любит пестрое». Поэтому пестрых лошадей не используют для седла и езды верхом.

Шагди в загоне
Шагди в загоне


Шагди сегодня активно используют для верховой езды, так как лошадь отличается повышенной работоспособностью. Также они применимы для любительской верховой езды, горного туризма и пробегов на длинные дистанции. На короткие дистанции и гладкие скачки шагди не годятся, так как уступают по резвости другим породам.

Шагди на дыбах
Шагди на дыбах


Среди других применений шагди можно отметить из использование в качестве улучшателей других пород Кавказа.