Что такое порода?

Что такое порода?

Тинкерка date_range06.03.2013, 18:12 chat_bubble_outline7 remove_red_eye10 693

Иппология, или наука о лошадях,признает более 150 лошадиных пород.Под термином "порода" подразумевается группа животных,принадлежащих к одному виду и воспроизводящихся отборным методом с условием сохранения морфологических характеристик и наследственных черт.Если переложить это замысловатое определение на "нормальный"язык,то порода-поголовье лошадей,в которых повторяются лучшие черты родителей.На сегодняшний день подавляющее число пород являются селекционными, т.е. выведенными искусственным путем.

Фото лошади рыжей масти
Фото лошади рыжей масти




Итак,лошадиные породы подразделяются на группы в зависимости от разных признаков:
1) по зонально-климатической принадлежности:
-Лесные породы;
-Степные породы;
-Горные породы;
2) по назначению:
-верховые породы;
-верхово-упряжные породы;
-легкоупряжные породы;
-тяжелоупряжные породы;
-верхово-вьючные породы;
3) по происхождению:
-культурные породы;
-переходные породы;
-дикие породы
4) по методам разведения:
-заводские породы;
-табунные породы;
-культурно-табунные породы;
5)по характерному строению скелета:
-норийские породы;
-восточные породы;
-монгольские породы.

Табун лошадей
Табун лошадей



Примечательно,что при многовековой истории мирового коневодства до сих пор не сложилось общепринятая классификация лошадей.У каждой страны,более или мене сильной в разведении лошадей,свои собственные мерки и требования,однако во всем этом многообразии все-таки можно выделить общие крупицы.
Одной из основных характеристик лошадей является принадлежность к хлоднокровному или наоборот,теплокровному виду.К температуре тела эти термины не имеют ни малейшего отношения...просто так традиционно обозначают тяжеловозов и верховых лошадок.
Есть и промежуточная группа,которую,кстати сказать,признают далеко не все иппологические ассоциации-полукровные лошади.И опять-таки этот термин не имеет не какого отношения к крови,вернее, к её составу.полукровками коневоды называют лошадок которых нельзя с определённой уверенностью отнести к одному из первых двух типов,т.е к теплокровным или хлоднокровным. Это почти все породы пони,а так же "аборигенные"то есть дикие и полудикие лошади.

Фото лошади
Фото лошади



Пару интересных фактов о лошадях:Родоначальником орловской породы является арабский жеребец Сметанка,которого граф Орлов купил у турецкого султана.

Жеребец Сметанка
Жеребец Сметанка



А ещё,говорят что в 1154 году лошадка породы шайр спасла жизнь королю Англии-Генриху Второму,за что получила рыцарский титул.

Фото лошади породы шайр
Фото лошади породы шайр