Туманность Конская Голова.

Туманность Конская Голова.

Тарпан date_range23.10.2015, 21:02 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 676

Конская Голова — одна из наиболее известных туманностей. Она видна как тёмное пятно в форме конской головы на фоне красного свечения.
Современное человечество стало более приземленным и практичным, а потому не в состоянии представить среди звезд грозных лесных обитателей, видя вместо них лишь предметы кухонной утвари. На место фантазии пришла голая реалистичность, поэтому даже туманность Конская голова, ставшая известной в 1888 году, поименована так из-за фотографической схожести со вскинутой головой жеребенка.

Приближенно.


Открыли ее довольно случайно, снимая созвездие Ориона, которое издавна привлекало к себе исследователей. Разглядеть туманность, расположенную южнее звезды (дзета) указанного созвездия, возможно только с помощью мощного оборудования. Даже в восьмидюймовый телескоп, популярный у астрономов-любителей, Конскую голову можно увидеть только в хорошую ясную погоду и то она будет выглядеть как темный провал в тусклой полоске света. Зато на космических фотографиях, выполненных с большой разрешающей способностью, туманность предстает во всей красе. Поэтому не случайно то, что она стала одним из самых популярных и известных космических объектов.

Удаленный вариант снимка.


Знаменитая туманность Конская Голова в Орионе не одинока. Глубокая экспозиция показывает, что темная фигурка с такими знакомыми очертаниями, которая видна прямо под центром - это часть огромного комплекса поглощающей свет пыли и светящегося газа. Что-бы хорошо рассмотреть все "пастбище" для этой Конской головы, следили за этой областью более семи часов с помощью маленького телескопа с фильтром, пропускающим только специально выбранный красный цвет, излучаемый водородом. Затем это изображение было наложено на цветной снимок, сделанный с экспозицией более трех часов. На полученной в результате эффектной картинке видны подробности запутанного узора из клочков газа и заполненных пылью волокон, которые в течение миллиардов лет возникали и формировались под воздействием звездных ветров и древних сверхновых. Туманность Конская Голова находится на расстоянии 1500 световых лет в созвездии Ориона.
Также можно найти на это снимке две звезды из созвездия Ориона:

Туманность.


Путешествие к Конской Голове, видео:
[media=http://www.youtube.com/watch?v=X9UjeeRGvL0]