Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » В Подмосковье открыли Памятник известному иппологу Владимиру Витту
В Подмосковье открыли Памятник известному иппологу Владимиру Витту

В Подмосковье открыли Памятник известному иппологу Владимиру Витту

Позолота date_range09.09.2014, 15:33 chat_bubble_outline2 remove_red_eye1 766



В субботу, 6 сентября, в Жаворонках (Московская область) состоялось торжественное открытие памятника Владимиру Оскаровичу Витту, выдающемуся ученому иппологу, возродившему орловскую рысистую породу лошадей, основавшему кафедру Коневодство Тимирязевской Академии, создателю Московского конного завода № 1 и конного института в Больших Вяземах.
Его лепта лежит буквально в каждой части современного конного дела, практически все более или менее известные подвижники отечественного коневодства учились у Владимира Оскаровича. ВИТТ-отец и создатель современного конного дела, подобно Пушкину, его деятельность заложила основу сегодняшнего представления науки о лошади. Витт для России тот же Пушкин, но конный Пушкин.
Памятный знак, посвящённый 125 летию Владимира Витта был открыт в его родовом Подмосковном посёлке Жаворонки, которые основали его родители. Именно семейный Виттовский табун из Жаворонок стал основой поголовья Московского конного завода №1. Жаворонки, по сути, вотчина орловцев, их колыбель возрождения в начале ХХ века, поэтому изначально не возникало сомнений что памятный знак должен расположится именно здесь. Пусть и сегодня Жаворонки будут тем ореолом возрождения отечественной конной культуры, которое так нужно для страны сейчас.
Открытие памятного знака совпало с проведением в Москве конной выставки с громким названием "международная", но увы, не дотягивающей по своему уровню даже до сельской. По сути, в таких вот выставках показано умирающее настоящее, отечественного конного дела. Сегодня очень важно осмыслить то наше прошлое, которое некогда позволило вывести отечественное коневодство и весь спектр науки о лошади, на самую высокую мировую ступень. Открытие подобных знаков очень важно именно сейчас, когда отечественное конное дело умирает от бездеятельности тех, кто должен его продвигать.
В своё время жизнестойкость таких как Владимир Оскарович позволила возродится нашей Величайшей отечественной конной культуре. Витт был первейшим, его деятельность распространена практически в каждой отечественной породе и многих зарубежных, он побывал в каждом уголке нашей страны, участвовал в раскопках древних лошадей, многих переводах древней литературы, он был видным учёным продвигавшим передовую генетику, создателем, учителем и первым подвижником. Он отец основатель нашего современного конного дела.
Создание памятного знака стало возможно благодаря частной кропотливой исследовательской работе которую провёл местный житель Валера Шабля, позже нашедший сторонников, зарождающегося проекта, в лице Главы сельского поселения Жаворонковское Ирины Юрьевны Васильвевой, скульптора памятного знака Александрова Геннадия Дмитриевича и внучки Владимира Оскаровича - Любови Сергеевны Кристи. Огромную помощь в создании памятного знака оказал Московский конный завод №1 в лице Прохорова Юрия Борисовича, для которого эти места родные, а сам он вырос в окружении наследия Владимира Витта.
В открытие памятного знака приняли участие представители кафедры Коневодство Тимирязевской академии в лице зав кафедрой Дёмина Владимира Александровича, Музея Коневодства в лице директора Бондаренко Иоланты Ивановны, представителей МКЗ №1, Центрального Московского Ипподрома, музея-заповедника Пушкина (усадьба Большие Вязёмы, где был Конный Институт) и ряда других лиц, учеников, почитателей таланта, людей неравнодушных.




Источник: http://horse-park.ru/news/3670/