Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » В Азове собирают подписи для спасения лошадей
В Азове собирают подписи для спасения лошадей

В Азове собирают подписи для спасения лошадей

Natali date_range01.04.2013, 20:53 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 539
Волонтёры собирают подписи в защиту конноспортивной школы в Азове. Точнее, в защиту того, что от неё осталось. Школа распалась ещё в 90-х годах, весь персонал, оставшись без зарплаты, разбежался искать другие заработки. Только директор школы Людмила Шеховцова не смогла бросить лошадей. Так и вышло, что они стали её своеобразным наследством.

Людмила все эти годы сама ухаживает за лошадьми, кормит их за свои средства и надеется, что школу когда-нибудь восстановят. Последние несколько лет стали появляться добровольные помощники — волонтёры, которые помогают кто чем может: кто-то ухаживает за лошадьми, кто-то приносит корм.

— Последние три года немного средств удаётся собрать через интернет, — рассказывает волонтёр Анна Абдулова. — Но чаще всего Людмила Васильевна покупает корма и всё необходимое за свои деньги. Ещё она продаёт навоз, а когда не удаётся заготовить достаточно сена на зиму — приходится продавать лошадь...

Людмила Шеховцова в одиночку уже много лет бьётся за сохранение «степного типа» лошадей, от которого происходит знаменитая донская порода. Именно в Азовской конноспортивной школе ей удалось добиться появления редких мастей с серебристым отливом — этим «степняки» отличались от «золотых» дончаков. По сути, последняя популяция лошадей «степного типа» сохранилась только в этом хозяйстве. Эти лошади характеризуются исключительно добрым нравом, выносливостью и неприхотливостью. Сейчас их осталось только 15 — остальных пришлось продать.

— Остались только конематки, — рассказывает Анна Абдулова. — Они отлично подошли бы для работы с детьми, а в будущем могут дать хорошее потомство. Мы пытаемся собрать подписи, чтобы восстановить конноспортивную школу, на базе которой планируется также реабилитационный центр для детей-инвалидов.

Но, по словам Анны, администрация Азова уже сообщила Людмиле Шеховцовой о том, что землю бывшей школы нужно освободить. Относительно этого участка есть другие планы.

Но волонтёры и все, кто неравнодушен к судьбе лошадей, продолжают сбор подписей. За восстановление школы уже подписались 626 жителей Азова.
http://donnews.ru/V-Azove-sobirayut-podpisi-dlya-spaseniya-loshadey_10808