Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » К скачкам на Кубок губернатора готовятся в Приморье
К скачкам на Кубок губернатора готовятся в Приморье

К скачкам на Кубок губернатора готовятся в Приморье

Natali date_range14.09.2012, 08:14 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 686
Скачки на Кубок губернатора Приморского края одно из самых зрелищных и престижнейших соревнований на Дальнем Востоке. В Анучинском районе они проводятся только третий год. На Кубок губернатора везут лошадей даже из Соединенных Штатов Америки, передает ДВ-РОСС.


В конюшнях спортивного клуба «Софист» в Анучинском районе размеренная жизнь. Пока никакой суеты. Лошадей привезли накануне. Они в стойле отдыхают после дороги. У некоторых скакунов путь был достаточно далекий, из самой Америки.

Виталий Чихранов, президент федерации конного спорта Еврейской автономии: «В этом году будет выступать лошадь, привезенная из штата Вирджиния специально для этих скачек. Конечно все двигается, все шевелится».

Саму лошадь из суеверных соображений владелец показать перед стартом не решается. Шутка ли, чистокровная кобыла английской породы стоит как престижный внедорожник. А победа в скачках лишь добавляет ей цену не только спортивную. В скачках побеждает лошадь, однако заслуга жокея, готовившего грациозное создание к спортивному результату тоже важна. Дорджи Жалсараев родом из Бурятии. В прошлом году помог взять главный приз – Кубок губернатора Приморского края жеребцу по кличке Модий, который принадлежит анучинскому клубу. В этот раз Дорджи выступает за клуб из Амурской области на 8-летнем жеребце Самер Брум. Он в этом году выиграл Большой приз на международном конноспортивном фестивале в Забакайлье.

Дорджи Жалсараев, победитель скачки на Кубок губернатора Приморского края в 2011 году: «Сильная сторона – это его нервная система. Уравновешанная нервная система. Он хорошо идет на дальние дистанции».

На Кубок губернатора Приморского края готовятся практически все конноспортивные клубы Дальнего Востока. Пропустить эти соревнования — все равно, что сезон прошел даром. Владельцы лошадей для участия в скачках привозят жокеев из западных и южных регионов России, где этот вид спорта наиболее развит. Главная скачка года состоится 16 сентября в Анучинском районе на ипподроме в селе Новогордеевка.