Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » В Карачаево-Черкесии пройдет Всероссийский турнир по горному пробегу на лошадях «Вершина России»
В Карачаево-Черкесии пройдет Всероссийский турнир по горному пробегу на лошадях «Вершина России»

В Карачаево-Черкесии пройдет Всероссийский турнир по горному пробегу на лошадях «Вершина России»

Natali date_range11.09.2012, 21:44 chat_bubble_outline0 remove_red_eye3 111
Первый в стране Всероссийский турнир по горному конному пробегу «Вершина России» пройдет в Карачаево-Черкесской Республике 15-16 сентября.
Главная цель турнира - привлечение внимания общественности к проблеме восстановления незаслуженно забытых отечественных пород лошадей. Горные пробеги дают шанс на сохранение отечественных пород лошадей через формирование спроса на их выносливость


В пробеге длиной 45 километров примут участие до семидесяти всадников на лошадях разных отечественных пород. Участники стартуют в Теберде, преодолеют два перевала, один из которых находится на высоте 2700 метров над уровнем моря, и финишируют в ауле Учкулан, сообщает sk-news.ru.

Подобный пробег - достаточно серьезное испытание для лошадей, а потому уже через 25 км после старта в ущелье Даут будет организован пункт ветеринарного контроля. Комиссия проверит физическое состояние животных перед преодолением перевала. «Это будет тщательный ветеринарный осмотр, в ходе которого будет контролироваться пульс лошадей, тонус мышц, перистальтика и прочие важные параметры здоровья» – говорят в Федерации конного спорта КЧР.

На финише пробега для зрителей и гостей соревнования будет организован настоящий праздник - их ждут концерт, соревнования по национальной борьбе на поясах и другие развлечения. По планам организаторов в дальнейшем турнир «Вершина России» станет ежегодным и международным. Он будет открыт для всех пород лошадей, которые могут хорошо передвигаться по горам.