Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » На Иссык-Куле проходит конноспортивный праздник, приуроченный к открытию турсезона
На Иссык-Куле проходит конноспортивный праздник, приуроченный к открытию турсезона

На Иссык-Куле проходит конноспортивный праздник, приуроченный к открытию турсезона

Natali date_range23.06.2012, 15:56 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 556
В городе Чолпон-Ата, негласной столице «горной жемчужины», сегодня, 23 июня, проходят конноспортивные игры, посвященные открытию туристического сезона 2012 года. Об этом сообщают корреспонденты ИП Kginform.


Так, с утра на ипподроме Чолпон-Аты начали собираться любители и знатоки верховой езды. В первой гонке - гладкая скачка - для лошадей трех лет и старше на дистанцию 1800 метров победителем стал скакун по кличке «Антле», второе место занял «Калифорния», третье место – «Гульсана». А лошадь премьер-министра Омурбека Бабанова по кличке «Джен Лен» стала четвертой. Победитель сорвал денежный приз в размере 3 тысяч долларов.

В топ-байге для лошадей трех лет и старше на дистанции 11 тысяч метров победителем стал скакун по кличке "Фирдаус", второе и третье места заняли "Келтору"и "Нелвин".
Гостям и местным жителям были представлены национальные игры – «Кыз кумай» и «Оодарыш» (борьба верхом на лошадях).

В торжественном мероприятии принимают участие советник Президента и премьер-министра Кыргызстана Султан Раев, губернаторы ряда областей, акимы районов и гости из Турции.

По словам губернатора Иссык-Кульской области Мирбека Асанакунова, конноспортивные игры проводятся не только в целях привлечения туристов, но и, в первую очередь, для сохранения и развития культуры кыргызов.